Коптелов

Владимир Петриченко: Цены на фураж будут падать


 
Россия получит в этом году рекордный урожай зерна. Это уже фактически свершившийся факт: зерно осталось только собрать  с полей. В этих условиях аналитики говорят о рекордном экспорте и о дальнейшем падении цен. Этим летом цены на зерно уже и так достигли минимума с 2008 года и в ближайшее время падение продолжится.
 
Зерно – важнейший элемент кормов для животноводства, поэтому стоит ожидать, что цены на корма упадут. Уже есть предложения от отдельных производителей, которые отчаялись найти покупателей, по бросовой цене около 4 тыс. руб./за тонну. Однако не все так просто, как кажется. Генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко рассказал Milknews  почему цены на зерно не всегда отражают действительность для животноводов.
 
 

Рекордный урожай в этом году уже почти что свершившийся факт.  С учетом всех потерь при сборе мы соберем более 116 млн т. Из-за этого предложение существенно превышает спрос. В таких условиях цены на фураж не могут не падать. 22 июля, например, тонна фуражного зерна стоила 7995 руб./т EXW (то есть при условии самовывоза), что на 605 рублей ниже 15 июля.  При этом надо помнить, что цены на зерно и так падают последние несколько лет.

Однако в случае с животноводством, обычно про цены на корма в самой отрасли знают больше зерновых трейдеров, потому что у них по целому ряду причин фураж получается ощутимо дороже, чем на рынке. То, что рыночные цены на пшеницу пятого класса (фуражное зерно) значительно ниже тех, что платят животноводы – уже сложившаяся традиция. Объясняется это тем, что животноводы работают на базисе CPT, то есть с доставкой до комбикормового завода или хозяйства и у них в цену включено практически все - от транспортных расходов до разгрузки и сопутствующих услуг.
 
В массе своей животноводы платят отвратительно и у них популярны отсрочки платежа минимум на три недели. Исключение составляют только крупные холдинги вроде «Черкизиво» и «Мираторга». Это тоже сказывается на цене. Отсюда и разница между рынком и ценами для животноводов. Но фураж в любом случае в сложившихся условиях будет дешеветь, поэтому жаловаться животноводам не на что.
 
1470051754

6509 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен