компоненты

Айрат Хайруллин: нужно ввести экспортную пошлину на минудобрения


 Об этом заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин выступая на заседании Аграрного комитета, передает ТАСС. Хайруллин пояснил, что в нынешней ситуации, по примеру экспортных пошлин на пшеницу, стоит "кратковременно - на три-четыре месяца [до окончания посевной - Milknews] ввести таможенную пошлину на удобрения, а собранные деньги направить на антикризисные мероприятия".

Хайруллин также считает разумным ввести квоты на экспорт минеральных удобрений, так как рост цен составляет 600-700 рублей в неделю Замглавы Аграрного комитета раскритиковал в этой ситуации позицию Федеральной антимонопольной службы, назвав ее "слабой".

Вопрос о минудобрениях будет обсуждаться на "круглом столе" по проведению весенних полевых работ, который пройдет в Госдуме в начале февраля с участием производителей удобрений, банковского сообщества, агробизнеса и Минсельхоза.

Проблема обеспечения посевных работ в этом сезоне встала очень остро в связи с ростом цен на минеральные удобрения после девальвации рубля, когда производителям стало гораздо выгоднее экспортировать продукцию, чем продавать на внутреннем рынке.

Зампред аграрного комитета ГД Надежда Школкина ранее сообщала СМИ, что среди направленных ею в адрес вице-премьера Аркадия Дворковича предложений по подготовке к посевным работам в условиях экономического кризиса, содержался пункт о заморозке цен на горюче-смазочные материалы и удобрения для аграриев.

Ранее российские производители удобрений уже выступили с инициативой предоставить 15-20% скидку сельхозпроизводителям на период посевной - в марта по май 2015 года, однако при продолжающемся росте цен это буквально "капля в море".

1422020581

5024 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен