Коптелов

Сергей Гынку, ООО “Заречное”: биркование против двукрылых насекомых позволяет защитить стадо на весь сезон их лёта


*на правах рекламы

Защита стада от двукрылых насекомых всегда являлась одной из важнейших задач животноводства. Как известно, многие инфекционные заболевания имеют трансмиссивный (посредством насекомых) путь передачи. На сегодняшний день, в связи с угрозой распространения нодулярного дерматита, который также имеет трансмиссивный путь передачи, врачи особенно озадачены проблемой выбора качественного и надежного средства. Государственная ветеринарная служба настоятельно рекомендует применять средства защиты от насекомых.

Главный ветеринарный врач флагманского мясного хозяйства полного цикла по генетике, выращиванию, откорму и переработке мяса ООО "Заречное" (Воронежская область) Сергей Гынку рассказывает, как они решили эту проблему:

- Сергей, расскажите, пожалуйста, какие средства используются в вашем хозяйстве?
- ООО "Заречное" уже второй год использует репеллентные бирки Флектрон. Удобное в применении и надежное средство.

- Какие средства Вы использовали ранее и в чем удобство Флектрон?
- Ранее мы использовали различные средства из арсенала пур-он, дозированного нанесения на холку. Как оказалось, это более трудоемкий и затратный путь. Флектрон - бирка, которая при контакте с животным выделяет действующее вещество – циперметрин, распространяемое через жиропот по всему телу животного. При установке в ухо работает 5 месяцев – весь сезон лёта насекомых. Не имеет браковки по молоку и мясу и надежно держится.

- Как вы наблюдали эффективность работы бирки?
- Прежде всего, визуально. Сразу обратили внимание, что телята с бирками имели чистую голову, и мухи на них практически не садились. Мясной скот подвержен инфекционным кератоконъюктивитам, и нам было особенно важно защитить их от этого. “Флектрон” прекрасно справился с этой задачей. Телята с установленными бирками не болели ни кератоконъюктивитом, ни телязиозом. В некоторых местах выпаса животных сильно беспокоит овод, подкожного овода у телят с бирками Флектрон мы также не обнаружили.

- Что Вы можете сказать об экономической эффективности средства?
- Из многочисленного арсенала средств защиты от двукрылых насекомых бирка Флектрон, бесспорно, самое удобное и экономически оправданное средство. Во-первых, сразу видно, обработано животное или нет. Во-вторых, это минимизация подходов к животному, а это очень важно – сократить количество обработок и, соответственно, стресса у животных. Мы можем совместить установку бирки с любой сезонной операцией – вакцинацией, взвешиванием, переводом и получить гарантированную защиту животных сразу на 5 месяцев.

- И последний, более практический вопрос. Требуется ли специальный биркователь для бирок Флектрон?
- Для биркования животных не требуется специального биркователя. Мы биркуем своих животных с помощью универсального биркователя фирмы Alflex. Также можно применять любые универсальные биркователи, которые используются для обычных нумерных бирок типа "мама-папа".
1493885383

8956 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен