Коптелов

Ольга Фетищева: Есть вероятность, что текущий рост поставок из Ирана может являться реэкспортом


По данным Союзмолоко, в последние пять месяцев (с января по май 2017 г.) резко увеличился объем импорта сухого цельного молока (СОМ) и сухого обезжиренного молока (СЦМ) из развивающихся стран (Иран, Турция, Аргентина, Уругвай). Поставки из Ирана вызывают у предприятий молочной отрасли большое количество вопросов как по цене, так и по качеству импортируемой продукции. По этому поводу участники отраслевого объединения Союзмолоко направили письмо в адрес министра сельского хозяйства Александра Ткачева. В обращении отраслевики попросили министра обратить внимание на проблему увеличения поставок сухого молока из Ирана.

Milknews попросил участников рынка прокомментировать актуальную тему наращивания Ираном поставок сухих молочных продуктов в Россию. Свой комментарий представила заместитель директора направления "Оценка и финансовый консалтинг" группы компаний SRG Ольга Фетищева.

Поставки молока из развивающихся стран, за счет демпинга цен, негативно влияют на рентабельности российских предприятий и снижают уровень самообеспеченности молочной продукцией в нашей стране.

Объем поставляемой Ираном продукции никогда ранее не был заметен на общем фоне поставщиков. В связи с этим велика вероятность того, что текущий рост поставок может являться реэкспортом из третьих стран. Одним из рычагов "торможения" ввозимого из этих стран СОМ может быть повышение пошлины на ввоз, так как на текущий момент их продукция облагается пониженной пошлиной в 75% от действующей. Так же необходимо усилить контроль качества ввозимых товаров, так как эксперты заявляют о нарушениях органолептических и физико-химических характеристик продукции, ввозимой из Ирана. Государственная поддержка является важным драйвером, обеспечивающим прирост производства в молочном секторе. Для сохранения инвестиционной активности в отрасли, которая отличается высокими сроками окупаемости проектов, необходима государственная поддержка.
 
1500547968

5463 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен