компоненты

Евгений Кабанов: Нужен "универсальный" антибактериальный препарат для лечения и профилактики


На правах рекламы
Ускоренное развитие животноводства России, как известно, стало одним из приоритетных национальных проектов. В настоящее время промышленное животноводство получает все более широкое распространение: активно строят современные комплексы, модернизируют старые, широко применяют компьютерные технологии, а так же инновационные продукты. В связи с такой интенсификацией перед ветеринарными специалистами возникает необходимость в своевременной диагностике и эффективной, целесообразной профилактике болезней и лечении животных с учетом новых эпизоотических условий, связанных в первую очередь с завозом скота.

Одной из часто встречающихся болезней крупного рогатого скота является бронхопневмония, входящая в первую пятёрку причин экономических потерь в животноводстве. Перед хозяйствами все чаще встаёт вопрос о поиске современного, эффективного и безопасного продукта, позволяющего профилактировать бронхопневмонию телят.

Опытом применения одного из таких продуктов с нами поделился Главный ветеринарный врач ООО "Ока Молоко" ОП-1 "Авангард" (Рязанская область) – Кабанов Евгений Юрьевич:

Поиск эффективных препаратов – это одна из важных задач для квалифицированного специалиста. Он всегда стоит перед сложным выбором между результатом, качеством, удобством применения и ценой. В нашем случае дополнительным важным фактором стала оригинальность препарата. Поэтому мы в своё время и остановились на препарате Драксин.

- Евгений, почему именно Драксин?

Причин на самом деле много, мне нужен был "универсальный" антибактериальный препарат для лечения и профилактики респираторных болезней бактериального характера у молодняка КРС. Препарат должен был быть известным и хорошо зарекомендовавшим себя на рынке, а его эффективность соответствовала заявленной в инструкции. Если написано одна инъекция, значит одна, а не две – три и т.д. Отмечу, препарат удобен тем, что курс лечения действительна одна инъекция, никакого человеческого фактора, либо укол сделан, либо нет! Ну и оригинальность продукта – я знаком с компанией-производителем Драксина довольно давно, использую их вакцины, противомаститную продукцию, другие антибиотики.

- А как давно вы работаете с Драксином, были ли какие-то нарекания?

Работаю им уже больше 6 лет. Поначалу нарекание было по цене, для руководства слегка непривычно видеть такую стоимость, приходится объяснять, что по факту в 1 флаконе много доз и курс лечения выходит не дороже обычного. Но уже через 3-4 недели после начала применения Драксина разница в обработанных и необработанных телятах , так сказать, была на лицо. Поэтому мы начали применять Драксин на новорожденных телятах, всех, своевременно выявленных (на ранних стадиях заболевания, а не тогда, когда клиника "шахтёра-курильщика") и бывали единичные случаи, когда приходилось обрабатывать и более старших телят, до года.

- А приходилось доказывать руководству экономическую целесообразность?

Конечно, на первых этапах доказывал руководству о необходимости приобретения Драксина, показывал, какие потери мы несём от смертности, заболеваемости, стоимости лечения. За эти годы сохранность молодняка, в хозяйстве, выросла с 80% до 98%, заболеваемость телят бронхопневмонией снизилась до 10%, а количество рецидивов бронхопневмонии – до 15%. Конечно, как думающий врач я понимаю, что вакцинопрофилактика сыграла свою роль, но только против вирусов!

Уже не секрет, что любая тёлка, переболевшая пневмонией в молочном периоде может не выжить при первом отёле – вот и считайте сами… Прогнозировал, какой процент потерь нам удастся избежать, применяя Драксин для профилактики. Сравнивал стоимость лечения препаратами обычной схемы, применяемой в хозяйстве с Драксином. В последующем доказывал закупочному отделу, почему по такой цене, почему не что-то другое, да что уж говорить, и сейчас периодически доказываю, что для нашего хозяйства нет лучше препарата, чем Драксин. Работа вет. врача это всегда борьба – борьба за жизнь животного, благополучие хозяйства, ну и за ветеринарный бюджет.

- И напоследок, за такой внушительный срок использования Драксина, какие сложились о нем впечатления?

Это нереально круто работает. И ключевое слово тут – работает. А зачем менять то, что работает отлично? Поэтому я никогда не приму аналоги или дженерики, если такие когда-то появятся.

- Евгений, благодарим Вас за отзыв и сотрудничество с нами. Здоровья вам и удачи!
 
1501526839

8722 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Расул
Как раз это и называется "бесконтрольное применение антибиотиков" способствующее селекции антибиоткорезистентных бактерий
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен