компоненты

Дмитрий Каталевский: Схема долгосрочных контрактов вызывает большой интерес


Крупный ирландский переработчик Glanbia Ireland начала контрактовать работающих с ним производителей молока на 5 лет с фиксированной ценой за отгруженное молоко.

Могла ли такая схема быть востребована в России? На вопрос ответил доцент Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Дмитрий Каталевский.

Milknews: Схема контрактов переработчика с производителями молока на пять лет могла бы работать в нашей стране?

Дмитрий Каталевский: Я думаю, такая схема была бы очень востребована, поскольку фиксированная стоимость закупки молока у фермера переработчиком обеспечивает значительную стабильность для фермерских хозяйств, позволяя входить в проекты с длительной окупаемостью без опасности разорение вследствие колебаний цены. Однако для успешной работы в России необходим развитый рынок сельскохозяйственного страхования и хеджирования рисков, позволяющий недорого и гибко страховаться. Вторая проблема - волатильность курса рубля, что создает дополнительный риск даже для тех, кто смог бы застраховаться (резкое падение курса может перекрыть преимущества страхования). 

Milknews: Почему европейские переработчики на нее переходят? 

Дмитрий Каталевский: Это интересный пример того, как компания, развиваясь сама, развивает и рынок. Ирландия - страна, которая за последние 10-15 лет совершила рывок в сельском хозяйстве, практически выстроив с нуля молочную отрасль. Совершив ряд реформ, страна прошла путь от импорта технологий молочного производства (включая импорт стада) до экспорта не только молочной продукции, но и технологий учета стада и геномной оценки. Данная схема долгосрочных поставок вызывает большой интерес, поскольку позволяет компании надежно привязать к себе производителей молока - а это тысячи небольших ферм, многие из которых являются семейными. Это интересный стратегический ход компании, одним из следствий которого должен стать рост производства и переработки молока (ценовая стабильность облегчит фермерам долгосрочное планирование и расширение производства). Ирландия экспортирует порядка 85% своей сельскохозяйственной продукции. Очевидно, что рост производства пойдет на экспорт, помогая этой небольшой высокотехнологичной стране успешно завоевывать мировой рынок.
 

1504090740

4569 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен