компоненты

Сюзан Килзби: Цены на сухое молоко сохранятся низкими в течение всего 2018 года


На последних торгах на аукционе Global Dairy Trade средний индекс цен на молочные продукты продолжил снижаться - минус 1,0%. Основным драйвером снижения уровня цен стало сухое молоко – основной торгуемый товар. Сухое цельное молоко потеряло в цене 0,5%, обезжиренное – 5,6%. Молочные жиры на торгах показали разнонаправленную динамику. Так, сливочное масло продолжило дешеветь (-2,5%). Обезвоженный молочный жир на последних торгах стал единственной товарной категорией, показавшей рост.
 
Старший аналитик молочного рынка в Agri HQ, принадлежащей новозеландской фондовой бирже New Zealand Exchange, Сюзан Килсби рассказала Milknews о прогнозах по ситуации с ценами на молочном рынке до конца 2017 и на 2018 год.
 
Milknews: Что будет с ценами на сухое молоко в ближайшей перспективе?
 
Сюзан Килзби: При анализе сухого молока мы разделяет его на сухое обезжиренное молоко и цельное, так как эти товары имеют разные тренды на рынке. Мы считаем, что цены на сухое молоко сохранятся низкими в течение всего 2018 года. На складах Евросоюза хранятся 400 тыс тонн сухого молока, которые были закуплены в рамках программы по проведению интервенций. Правительственная программа по закупке сухого молока в интервенционные фонды с сентября 2017 года приостановлена и будет вновь возобновлена в феврале. Однако на рынке сохраняется нестабильность относительно того, продолжатся ли закупочные сессии в 2018 году. Если они продолжатся, то это однозначно приведет к падению цен на СОМ на рынках в Евросоюзе, США и Новой Зеландии. Цена на СОМ продолжит оставаться низкой до тех пор, пока в Европе остаются большие запасы продукта, которые держатся на складах в рамках интервенций.
 
Прогноз по цельному сухому молоку более благоприятный. Новая Зеландия это крупнейший поставщик ЦСМ на мировой рынок, а Китай является крупнейшим импортером этого товара. Производство молока этой весной с октября по август было слабым из-за повышенного уровня осадков в Новой Зеландии, по этой причине поставки ЦСМ на рынок, скорее всего, в ближайшее время будут снижены. На данный момент на местном рынке очень много ЦСМ, мы практически пришли к значениям пика, однако в перспективе ситуация может измениться. Мы ожидаем, что спрос на ЦСМ со стороны Китая будет расти, поэтому цены на него могут немного вырасти. Показатели фьючерсов по ЦСМ на бирже NZX говорят о том, что цены на него будут относительно стабильными. Контракты на период с ноября 2017 по июнь 2018 года в настоящий момент заключаются на уровне US$3030 - US$3065 за тонну.
 
Milknews: Какая ситуация по ценам будет складываться по сливочному маслу?
 
Сюзан Килзби: Цены на сливочное масло падают на всех рынках. Ценовые показатели значительно откатились назад на всех торговых площадках в США, Евросоюзе, а теперь и в Новой Зеландии, это можно видеть по показателям торгов Global Dairy Trade. Цены на сливочное масло обычно снижаются в это время года, поэтому ситуация, которая происходит на рынках сейчас, не является чем-то необычным. Однако на протяжении этого года цены на сливочное масло были на рекордно высоких значениях, что позволило им просесть на довольно большие значения в короткие сроки, однако они по-прежнему остаются выше среднестатистических показателей. Высокий потребительский спрос на сливочное масло, сливки и цельное молоко будет поддерживать уровень цен на молочные жиры выше среднестатистических значений в перспективе.
 

1508420453

6477 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен