Коптелов

Михаил Мальцев: Право выбора формата работы с НДС останется за крестьянином


Налоговое законодательство в агропромышленном секторе станет гибче: до конца года должны быть приняты поправки, позволяющие сельхозпредприятиям работать по схеме "ЕСХН+НДС".  Какую выгоду смогут получить аграрии от унификации системы уплаты НДС в сельхозпроизводстве, рассказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев в ходе конференции Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции.
 

Основополагающим фактором в данной части преобразований налогового законодательства было стремление бизнеса к формированию прозрачного рынка сельхозпродукции. Работа над законопроектом велась более пяти лет и стала базой для реализации Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. И если Хартия позволила заблаговременно в ручном режиме исключить из товаропроводящих цепочек серых посредников, то законопроект сможет уже системно закрепить полученные результаты. Мы понимаем, что, отказавшись от взаимодействия с посредниками, аграрии в какой-то момент потеряли часть своей выручки. И все же ведение бизнеса в открытую гарантирует явные преимущества. На фоне ужесточения администрирования НДС регулятор принял меры по либерализации налогового законодательства.  На недавнем совещании по вопросам развития сельского хозяйства в Воронеже было анонсировано, что ближайшее время в Налоговый кодекс будут внесены поправки, которые позволят плательщикам единого сельхозналога (ЕСХН) работать с НДС. Введение нового формата "ЕСХН+НДС" позволит снизить возникший уровень напряжённости внутри самого агробизнеса, так как после исключения посредников из общей цепочки реализации товаров для существенной доли предприятий работа с ЕСХН оказалась не такой привлекательной. Многие из них задумались о переходе на общую систему налогообложения.
 
Сельхозтоваропроизводители, желающие остаться на едином сельхозналоге, получат возможность работать с НДС, не переходя на общую систему налогообложения. Мы рассчитываем, что поправки в Налоговый кодек вступят в силу со второй половины 2018 года. Это позволит агрария в грядущем сезоне работать в новых более лояльных условиях налогового режима. По предварительным расчетам, такой формат позволит бизнесу сохранить до 7% чистой прибыли, недополученной в этом году в связи с ужесточением администрирования НДС и перестройкой рынка.
 
Сегодня у сельхозпроизводителей есть реальная возможность выбирать наиболее подходящую для себя систему налогообложения, исходя из рентабельности производства и стоимости его имущества. Для тех, кто занимается производством небольших объемов, реализует свою продукцию напрямую потребителю в розницу, и чей доход в текущем году составит меньше 100 млн рублей, целесообразно оставаться на ЕСХН и не платить НДС. В свою очередь, налоговый режим "ЕСХН+НДС" будет востребован предприятиями, реализующими свой товар оптом, при этом желающим сохранить простоту ведения учета своего бизнеса. Кроме того, ожидается, что новые налоговые условия позволят не только сохранить уровень доходности, но и будут стимулировать агробизнес вкладывать инвестиции в развитие и модернизацию производственной базы. 
 
1510308361

6927 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен