Коптелов

Эрвин Шопгес: Мы готовы вывести трактора в центр Евросоюза


Ситуация с молоком в Евросоюзе продолжает доставлять фермерам головную боль. Запасы сухого молока остаются на складах в больших количествах, отпускные цены не соответствуют затратам на производство. Как и в любой кризисной ситуации, европейские аграрии всегда готовы ответить на проблемы единственным образом – забастовкой. О том, что беспокоит фермеров Евросоюза рассказал член правления ассоциации European Milk Board Эрвин Шопгес.

С одной стороны, цены на сливочное масло в мире находятся на показателях, выше, чем когда либо, с другой стороны, в запасах остается значительные объемы сухого молока, которое никому не нужно. Несмотря на высокие цены на сливочное масло, доходы фермеров от продаж молока в 2017 году не покрывают их издержек.
  Производство молока растет быстро, за последние месяцы только во фламандском регионе оно выросло на 16%. В то же самое время переработчики уже начали объявлять о том, что отпускные цены упадут к концу года.

И что во всей этой ситуации делает Еврокомиссия? Какие предложения следуют от Европарламента и министров? Еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган не планирует закупать в госзапасы сухое молоко "без каких-либо на то причин" и хочет отказаться от интервенций в 2018 году. При этом, нет никакого иного антикризисного инструмента. Хоган также отказывается от выплат за добровольное сокращение производства, которые доказали свою эффективность в рамках программы ЕС. Несмотря на это, Еврокомиссия не планирует мотивировать новое сокращение производства в случае непредвиденных обстоятельств. Мы считаем, что сокращение определенно необходимо.

European Milk Board использовал последние месяцы с пользой, мы организовали несколько мероприятий, чтобы продемонстрировать проблемы, которые возникли с сухим обезжиренным молоком. Производители молока находятся в тяжелых условиях, у фермеров и их семей нет определенности в будущем.

Для нас есть только один выход – внедрение специальной программы для сокращения производства молока в условиях кризиса. Мы продолжаем выступать за то, что отпускные цены должны покрывать расходы на производство, а также давать аграриям достаточно средств на то, чтобы жить и вести бизнес. Если ситуация того потребует, мы готовы вывести трактора в центр Евросоюза. Мы четко об этом сказали властям во время нашей последней акции протеста 26 октября.

Источник: Пресс-служба EMB
 
1510928531

4923 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен