Коптелов

Константин Синецкий Без решительных шагов нас ждет снижение производства


На прошлой неделе Milknews рассказывал, что глава племзавода «Трудовой» направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой обратить внимание на проблемы молочной отрасли.

Гендиректор Ассоциация предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко» Константин Синецкий рассказал Milknews, какие трудности он видит на российском молочном рынке и как их разрешить.


Практика показывает, что без решительных шагов в направлении отстаивания своих интересов молочная отрасль уже в ближайшее время рискует столкнуться с такими проблемами, как дальнейшее снижение объемов производства молочной продукции вследствие недостаточного количества молока-сырья подтвержденного качества и безопасности, роста цен на него и другие сырьевые составляющие (ферменты, закваски и др.), избыточных административных барьеров, недостоверное информирование потребителей молочной продукции относительно ее качества и потребительских свойств, недобросовестное поведение сетевых ритейлеров в отношении производств, вынуждающих их снижать цены поставок ниже экономически обоснованных и перекладывающих на своих контрагентов большинство коммерческих рисков.

Требует своего решения вопрос доступа честных производителей к рынку государственных и муниципальных закупок, где на сегодняшний день не редко, пользуясь правовой неопределенностью в вопросе надлежащего контроля качества продовольствия при поставках, сосредотачиваются основные потоки молочного фальсификата.

Отдельную озабоченность вызывает ситуация, связанная с неготовностью ГИС «Меркурий» к введению электронной ветеринарной сертификации подконтрольных госветнадзору грузов, создающей значительную дополнительную финансовую нагрузку на хозяйствующие субъекты и не достигающей большинства декларируемых разработчиками целей ее введения, в т.ч. отсутствие гарантий ветеринарной безопасности молочного сырья, получившего электронный ветеринарный сертификат.

Для возвращения потребителя на рынок должно быть пересмотрено профессиональным медицинским сообществом, утверждение о необходимости снижения потребления человеком молочных жиров, с критичной точки зрения, с учетом повторного анализа имеющихся документов и понимания роли натурального молочного жира для усвоения жирорастворимых витаминов и других биологически активных веществ.

Также важна защита от фальсификации легальных молокосодержащих продуктов.

1516614070

5828 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен