компоненты

«Петерфуд-2019»: итоги трех главных дней продовольственной торговли Северо-Запада


19, 20 и 21 ноября в Санкт-Петербурге с большим успехом прошла 28-я Международная продовольственная выставка «Петерфуд-2019» (организатор – КВК «Империя»). Уже третий год подряд выставка показывает 30% рост показателей. Цифры этого года: 250 производителей на стендах из 15 стран и 28 регионов России, 160 закупщиков сетей FMCG и HoReCa и более 8000 посетителей-специалистов.

Среди стран-участниц: Армения, Беларусь, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Молдова, США, Тайланд, Узбекистан, Шри-Ланка, Япония. География российских экспонентов охватила более 60 городов России, а крупными коллективными стендами были представлены 28 регионов России: Краснодарский край, Камчатка, Тульская область, Хакасия, Кубань, Хабаровский край, Омская область, Липецкая область, Новосибирск, Тамбов, Псков, Ненецкий автономный округ, Республика Адыгея, Брянская область, Тверская область, Алтайский край и другие.

В честь открытия выставки под бой барабанов представители делегаций регионов России разрезали 15–метровый пирог.

Вместе с организаторами выставку открыли Сергей Муравьев, Заместитель Председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Андрей Даниленко, Автор и ведущий проекта "СВОЕ", Руководитель комитета по АПК Деловой России.

Главным деловым событием стал юбилейный Центр Закупок Сетей, который впервые был организован на выставке «Петерфуд» ровно 20 лет назад. В 2019 году он собрал 180 поставщиков и 160 закупщиков из 70 сетей, которые за 3 дня провели почти 5000 переговоров о поставках, как собственного бренда производителей, так и производстве СТМ. На крупнейшей в году региональной встрече поставщиков с ритейлом собрались закупщики таких сетей, как: ВкусВилл, Ашан, Пятерочка, Магнит, О’Кей, Перекресток, Дикси, МETRO C&C, Spar и другие.

Впервые на выставке «Петерфуд» помимо розничных сетей, делегаты вели переговоры и о поставках продуктов питания в сети кафе и ресторанов (сегмент HoReCa): Subway, Буше, Теремок, Mama Roma и еще более 20 сетей приехали закупать новый ассортимент.

Об истории Центра Закупок Сетей™, а также о фактах и цифрах выставки «Петерфуд-2019» – в комментарии Виктора Андреева, Председателя Оргкомитета выставки.

Все три дня на «Петерфуд-2019» проходила программа  «Активные сетевые продажи». Более 150 закупщиков федеральных и региональных сетей FMCG и HoReCa, коммерческие директора и категорийные менеджеры, в сопровождении бизнес-гидов прошли по стендам производителей для переговоров и дегустации. Благодаря этой программе «Петерфуд» является единственной выставкой в стране, которая обеспечивает гарантированные контакты экспонентов и закупщиков прямо на стендах, как это было бы в офисах компаний.
 
В рамках выставки в 19-й раз прошел Продовольственный Форум «Торговля Большого Города», объединивший более 350 делегатов: производителей и поставщиков продовольственных товаров, представителей ритейла, профильных ассоциаций и СМИ. На Форуме выступили представители компаний: X5 Retail Group, Prisma, ВкусВилл, Дикси, Градусы всего мира, Infoline. Ника и другие.
 
 Среди мероприятий деловой программы: 
 
  • С огромным успехом прошла открытая программа «Дни продовольственной торговли», где состоялись 30 открытых семинаров.  За три дня они собрали рекордное количество байеров – 900 закупщиков сетевой и традиционной розницы, оптовиков и дистрибуторов, и компаний сектора HoReCa. Все они посетили  стенды экспонентов для переговоров и дегустации продукции.
  • IV Северо-Западный Торговый Форум «Некоммерческие закупки в розничных сетях». Цель Форума – дать поставщику информацию для входа в сети с некоммерческим ассортиментом.
  • Салон «ПЕТЕРФУДТЕХ-2019» – выставка, которая объединила поставщиков всего спектра товаров и услуг, необходимых для полноценного функционирования торговой сети и производственного предприятия. Впервые в рамках Салона была организована «Улица Технологий для Ритейла» совместно с порталом Retail.ru.
  • Дегустационный конкурс «Наша Марка» и Конкурс «Инновационный продукт-2019» - на эти конкурсы были заявлены более 150 продуктов питания из 28 регионов России. Оценку качества продуктов дали ведущие специалисты «Центра контроля качества работ и услуг СПб» и представители института ИТМО. Также в компетентное жюри вошли признанные эксперты и закупщики сетей. В итоге золотые и серебряные медали получили 47 компаний, чья продукция соответствует современным мировым стандартам, отличается новизной и высоким качеством.
  • Открытый конкурс «Выбор сетей» - провели представители 50 розничных сетей Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Для презентации конкурсных продуктов было организовано бизнес-пространство, где также проходило открытое голосование в рамках конкурса «Выбор сетей». Дипломы получили 92 продукта питания.
 
В дополнение к официальной части на стендах экспонентов все три дня проходили презентации новых продуктов, дегустации деликатесов и прямые включения блогеров. Ярким событием выставки стал кулинарный мастер-класс звездного бренд-шефа Владимира Павлова. Специально для экспонентов и гостей города была организована историческая экскурсия с посещением достопримечательностей Санкт-Петербурга и фуршет с джазовыми импровизациями от музыкального коллектива The Big Buddy Band.

По результатам анкетирования более 85% экспонентов довольны результатами выставки и будут рекомендовать её свои партнёрам. В следующий раз поставщики продовольствия готовы встретиться с сетями в Москве на выставке «Продэкспо-2020»

1575361987
466 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен