компоненты

Цены на молоко в Украине опустились ниже 10 рублей за кг


Объемы производства сырого молока  в Украине  в первом квартале 2015 года во всех категориях хозяйств составили  2037 тыс. тонн. О начале сезона "большого молока" говорит тот факт, что в марте 2015 года сырого молока надоили почти на 40% больше, чем в феврале.  Но в сравнении с прошлым годом этот показатель упал на 3,7%, прежде всего за счет хозяйств населения (минус 5,7% к I кв. 2014 года). В сельскохозяйственных организациях зафиксирован рост объемов на 3,1%.

Средние закупочные цены на сырое молоко к середине апреля почти не изменились по сравнению с концом марта и составили примерно  $187 за тонну. Напомним, годом ранее производители молока получали за тонну на $64 больше. Цены переработчиков также снизились. К примеру, сливочное масло в середине апреля продавалось по $2205 за тонну. Годом ранее цена была на $1255 выше. Сухое обезжиренное молоко подешевело за год более чем в два раза. Теперь оно стоит в среднем $1650 за тонну.

Кроме низких цен на молочные продукты, украинские производители столкнулись с проблемами экспорта. Еврокомиссия, проверив некоторые молочные предприятия Украины на предмет возможного экспорта в страны Евросоюза, пока что не «дала добро», так как  в Украине нет разделения молока на «экстра» и обычное. Предполагался и китайский рынок сбыта, но опять же пока решение вопроса откладывается.

Украинский бизнес, так же как и российский, неохотно инвестирует в строительство новых ферм, в первую очередь из-за нестабильности экономической ситуации, что, естественно, тормозит развитие отрасли в целом.  В Министерстве агропромышленной политики Украины заявляют, что до конца 2016 года в стране будет построено новых и реконструировано старых 100 ферм с поголовьем молочного КРС около 40 тысяч. Но при нынешних ценах на молоко-сырье и затоваренности складов молочными продуктами объемы инвестиций даже в уже запущенные проекты, очевидно, сократятся до минимума.
 

1430129835

5261 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен