компоненты

Итоги XII Всероссийского Продфорума на выставке «Продэкспо-2017»


7-8 февраля 2016 года в Москве в рамках выставки "ПРОДЭКСПО" с большим успехом прошли деловые мероприятия, организованные КВК "Империя" (генеральный партнер – АО "Экспоцентр"): XII Всероссийский ПРОДФОРУМ "Поставщик в сети", XIV Форум Производителей и Ритейлеров "СТМ-2017", Центр Закупок Сетей™, Практикум "Окно в Китай: инструкция по применению", Практикум "Входим в Сети", ПРОДФОРУМ "Маркетинг и реклама", а также конкурсы для производителей и дистрибуторов продуктов питания. Центральное событие выставки "Продэкспо" — Всероссийский Продфорум "Поставщик в сети" — прошел уже в 12 раз.

 Общая статистика мероприятий КВК "Империя" на "Продэкспо-2017":

  • 1 100 поставщиков-участников деловой программы КВК "Империя"
  • производителей и дистрибуторов продуктов питания, в том числе:
  • 375 делегатов Продфорума
  • 271 закупщик из 100 международных, федеральных, региональных розничных сетей из 53 городов
  • 220 участников Профорума "Маркетинг и реклама"
  • 60 спикеров – ведущих экспертов рынка продуктов питания
  • 85 представителей отраслевых СМИ
  • 80 участников Конкурсов "Выбор Сетей" и "Инновационный продукт "Продэкспо-2017"
  • Участники представили 136 городов из 11 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
  
Общая интонация, которая царила как среди поставщиков продуктов питания, так и сетей, заключалась в том, что на фоне продолжающегося спада покупательских возможностей россиян, сети и поставщики еще более активно продолжают искать новые способы удовлетворения меняющихся предпочтений: более экономичные товары и товарные ниши, выпускать больше товаров под СТМ, более профессионально подходить к маркетингу и рекламе, искать компромиссные решения в переговорах и многое другое. 



Почти все мероприятия ПРОДФОРУМА прошли под знаком вступивших в силу с 1 января 2017 г. поправок в Закон "О торговле". Опыт первого месяца работы по новым правилам и обсудили делегаты и спикеры ПРОДФОРУМА.

Среди обсуждаемых тем наиболее бурные дискуссии вызвали: ФЗ "О торговле" на практике: особенности, которые влияют на стратегию развития продовольственных компании, основные риски поправок, можно ли зарабатывать, не навязывая, и не дискриминируя друг друга, точки риска при коммуникации торговой сети и поставщиков.

Спикерами ПРОДФОРУМА выступили руководители Руспродсоюза, Ассоциации Компаний Розничной Торговли, INFOLINE, РусБренд, Союз Независимых Сетей России, Коалиция владельцев малых торговых форматов и киоскеров, руководители крупнейших продовольственных компаний, крупных розничных сетей, известные эксперты рынка и аналитики.

В пост-релизе – дайджест выступлений некоторых спикеров, прозвучавших на Форуме. Предлагаем Вашему вниманию самые яркие высказывания, передающие остроту обсуждаемых проблем.

Илья Ломакин-Румянцев, Председатель Президиума, АКОРТ (Ассоциация Компаний Розничной Торговли):
"Говоря о поправках в Закон, пока рано говорить об их действии. Основная масса сетей перезаключила договора с 1 января 2017 года. С нового года ФАС начала проверки крупных сетей в регионах. Мы пытаемся организовать эффективную систему взаимодействия сетей с регуляторами в части проверок. Эффективную систему проверок. Итоги будут в середине 2017 года. Говоря о тенденциях на рынке ритейла, отмечу, что на фоне роста предложения спрос падает. Потери по итогам 2016 года составляют 20-30%. И ситуация будет обостряться: россияне все больше экономят."
 
Максим Боровиков, Ведущий аналитик, РБК исследования рынков:
"3 года сокращаются реальные доходы россиян. В 2016 году сокращение еще более ускорилось – до 5,8%. На фоне растущей консолидации рынка продолжает падать потребительский спрос: смещение спроса происходит ко все более дешевым аналогам. Растет популярность СТМ. И все большую роль приобретают промопродажи в структуре выручки ритейлеров. Сами же потребители возвращаются к архаичным формам хозяйства: выращивают продукты на дачах, на собственном хозяйстве, занимаются собирательством и охотой".

Владлен Максимов, Президент, Коалиция владельцев малых торговых форматов и киоскеров:
"Покупатель сегодня уже не привязан к определенным торговым форматам, он пользуется всеми. И в любом городе, наряду с магазинами шаговой доступности, сетевой розницей, рынками, ярмарками, обязательно должна присутствовать нестационарная и мобильная торговля. Малая торговля в огромной степени выступает в роли товаропроводящей сети для малых же производителей – без нее большая их часть попросту не сможет существовать".

С более подробным пост-релизом Вы можете ознакомиться на сайте мероприятия: http://prodforum.ru/

Главным событием международной выставки "Продэкспо-2017" стал крупнейший в году Центр Закупок Сетей по продовольствию. В рамках мероприятия состоялись прямые переговоры поставщиков с закупщиками 120 федеральных и региональных сетей (включая Лента, Магнит, METRO, ГК Дикси, SPAR и др.). Как отметил Е.В. Ахпашев, директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза: " Видно, что ЦЗС – это именно то место, где заключаются сделки".

Статистика Центра Закупок Сетей™:
•          300 топ-менеджеров производственных и дистрибуторских компаний
•          271 закупщик из 100 международных, федеральных, региональных розничных сетей      
•          6000 переговоров о поставках за 6 часов работы Центра Закупок
•          20 переговоров в среднем провел каждый поставщик

В этом году, Центр Закупок Сетей установил новый рекорд. Число участников составило на 30% больше, чем в 2016 году, а количество проведенных ими переговоров выросло на 15%. Для того, чтобы 350 поставщиков и 270 закупщиков успели провести более 6000 переговоров, мероприятие продлилось 6 часов, вместо запланированных 4.

За 16 лет проведения, ЦЗС успел стать оптимальной площадкой для взаимодействия между сетями, производителями и дистрибьюторами. 25% участников повторно приезжают на Центр Закупок Сетей, зная, что здесь их переговоры точно завершатся выгодным контрактом.

Следующий Центр Закупок Сетей пройдёт на XXI Всероссийском Торговом Форуме. Подробная программа: http://no-crysis.ru/
 
1487582773

3103 просмотра
MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен