компоненты

Итоги конгресса Food Retail & Private Labels.Перезагрузка 2017: партнёрство между сетью и поставщиком


23-24 марта в Москве состоялся объединенный конгресс Food Retail & Private Labels.Перезагрузка 2017. Главы федеральных и региональных продуктовых сетей, ведущих компаний-производителей, руководители по закупкам и СТМ встретились на мероприятии для обмена опытом и мнениями, а также для проведения коммерческих переговоров.

В ходе мероприятия с докладами выступили свыше 40 спикеров, среди которых Вадим Капустин (X5 Retail Group), Николай Щербань (Утконос), Милина Шевчикова-Микулова (ОКЕЙ), Павел Мусял (Profi Room Food), Илья Блинов (Милфорд), Алексей Ларин (Ассоциация контрактного производства), Екатерина Ерёменко (Metro Cash&Carry), Рустам Шакаев (Дикси), Сергей Локтев (Spar), Мария Кравченко (Лента), Лиза Бауман (ER Consulting) и другие профессионалы в категориях "food" и СТМ.
 
Особое внимание было уделено вопросу изменения форматов современной торговли. В ходе пленарной сессии Милина Шевчикова-Микулова, коммерческий директор по ЧТМ сети "ОКЕЙ", отметила растущий интерес сетей к формату "hard discounter", а также поделилась информацией о том, что компания ставит своей среднесрочной целью увеличение доли СТМ "ОКЕЙ" до 10%.

По мнению Вадима Капустина, директора по стратегическому маркетингу X5 Retail Group, изменение форматов торговли неизбежно. Вадим выделил три основных тренда, которые повлияют на развитие форматов в ближайшие 5-10 лет. Во-первых, по словам Вадима, продолжится развитие формата "Магазин у Дома", а также усилится конкуренция между супермаркетами и гипермаркетами. Во-вторых, будут заполняться новые форматные ниши, как опто-центры, ликвидаторы, масс-мерчендайзеры и др. И, наконец, по мнению Вадима, многие игроки сфокусируются на оптимизации ассортимента и ценовосприятии.

Николай Щербань, генеральный директор "Утконос" выразил уверенность в том, что розница будет переживать этап трансформации и диджитализации. В "Утконосе", как заявил Николай, тоже происходят изменения - тестируется набирающий популярность формат продуктоматов.

Отдельное внимание участники форума уделили обсуждению изменений в отношениях между сетями и производителями. Надежда Падерина, директор по закупкам СТМ в сети "АШАН Россия", рассказала об опыте сотрудничества с производителями. Среди ключевых сложностей в работе с производителями – нестабильное качество продукции.  Надежда отметила, что времена противодействия прошли, настало время "договариваться". Компания заинтересована в установлении долгосрочных отношений с ключевыми поставщиками, что позитивно скажется как на бизнесе сети, так и производителя. Надежда также поделилась планами "Ашан Россия" в отношении ассортиментной политики. Компания готовится к трансформации собственной торговой марки, и уже к 2018 году планирует представить СТМ в премиальном сегменте. 

Одной из ярких сессий, по мнению большинства участников конгресса, стала тема: "Почему в ритейле происходит тотальная смена топов?" своё мнение высказал Олег Высоцкий, генеральный исполнительный директор сети "Верный". По его мнению, акционерам достаточно 1 года, чтобы понимать, способен ли топ-менеджер выполнить поставленные задачи. Олег считает, что всегда нужно действовать четко и иногда даже жестко со своими сотрудниками. Анатолий Занковский, профессор и заведующий лабораторией РАН, не согласился с позицией своего коллеги и заверил, что "авторитарный стиль руководства не раскрывает потенциал работника". Анатолий Занковский уделил особое внимание корпоративной культуре, где от 5 принципов зависит успех любой компании: доверие, справедливость, честность, приверженность и ответственность.

Не осталась без внимания тема продуктового e-commerce. Участники сессии отметили рост интереса покупателей к покупкам через интернет не только вещей, но и еды. Петр Фёдоров, основатель Instamart, назвал eGrocery огромным рынком, готовым к активному росту в ближайшие 3-5 лет. Пока онлайн-продажи составляют 0,4 млрд долларов, но уже к 2020 году это число может вырасти до 5,1 млрд. долларов. Андрей Лукашевич, генеральный директор Delivery Club, рассказал об успехе своей компании – продажи за год увеличились на 92% по сравнению с мартом 2016 года. Андрей отметил тенденцию к увеличению заказов еды на дом в будни и стремление потребителей к здоровому, правильному питанию. Сергей Локтев, управляющий директор Spar Russia, рассказал о стремлении компании развиваться в сфере e-commerce, а также упомянул успехи компании в "оффлайне" - рост продаж Spar за 2016 год составил 7,7%.

Важным событием форума стали деловые практикумы, на которых лидеры рынка представили успешные кейсы создания и развития СТМ совместно с производителем. Своим опытом поделились "Икеа Россия" и "Лидер", "Ригла" и "Эверс Груп Рус", "Дикси" и "Агро-Альянс", а также Ozon, "Стокист" и "Лента". Как отметили спикеры, залогом успешного сотрудничества стали именно доверительные партнерские отношения между сетью и производителем.

"Пересмотр системы закупок и переход к долгосрочному сотрудничеству – главные критерии восстановления партнерских отношений между розничными сетями и производителями" – отмечает Ксения Каменская, продюсер конгресса Food Retail & Private Labels 2017. Мы видим положительный тренд: в своих диалогах участники рынка переходят от обсуждения товаров первой цены к поиску уникальной торговой концепции и развитию новых ниш. Мы рады, что в этом году к активному обсуждению ситуации на рынке присоединились не только федеральные игроки, но и представители региональных и локальных розничных сетей и производителей. Всего - более 300 участников из России, Казахстана, Германии, Испании и Аргентины. Консолидированные силы, по нашему мнению, позволят индустрии выйти из замкнутого круга взаимных претензий и найти новые пути для совместного развития"

Традиционно на форуме состоялась сессия коммерческих переговоров о поставках продукции в розничные сети. Участие приняли представители компаний продовольственного рынка, включая сети "Магнит", "Перекресток", "Дикси", Billa, Metro Cash&Carry, "Ашан", "Верный", "Азбука Вкуса", "Стокист", "Авоська", "Мечта Маркет", "Мария-Ра", "Командор" и многие другие.
 
В третий день форума, 25 марта, участники конгресса посетили в рамках деловой экскурсии гипермаркеты "Глобус" и "Карусель", а также сеть магазинов "Улыбка Радуги". Топ-менеджеры компаний подготовили подробные доклады по развитию собственного производства и СТМ в сетях, а также обменялись профессиональным опытом с экскурсантами форума Food Retail & Private Labels 2017.
 
Организатором форума выступила компания BBCG (B2B Conference Group).
Подробнее о форуме: на сайте
 
По вопросам сотрудничества и аккредитации, пожалуйста, обращайтесь: Татьяна Кузнецова, PR-менеджер BBCG, t.kuznetsova@b2bcg.ru, +7 (495) 785-22-06, доб. 1261
 

1490864178

2629 просмотров
MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен