компоненты

Башкирские аграрии участвуют в проекте по повышению надоев молока


Башкирия ставит перед собой задачу войти в пятерку лучших регионов страны по производству сельскохозяйственной продукции. Такие планы озвучил в интервью журналу «Эксперт-Урал» глава республики Рустэм Хамитов.

– Сейчас несколько башкирских агропредприятий участвуют в российско-израильском проекте по повышению производительности молочного стада, - отметил руководитель региона. - Это образовательно-производственный проект, который позволит досконально разобраться, что такое энергетическая эффективность кормов, как повысить надои и многое другое. Пока таких знаний аграриям не хватает. К сожалению, многие из них не хотят учиться и уповают только на нашу поддержку.

Как писал РБК-Уфа, по валовому сбору молока Башкирия занимает второе место в стране и Приволжском федеральном округе – 1,483 млн тонн. При этом товарного молока производится только 41% от валового (710 тыс.т в год), по этому показателю Башкирия уступает соседям, тому же Татарстану. Власти республики намерены реализовать «Долгосрочную комплексную программу развития молочной отрасли РБ до 2030 года», в результате которой производство товарного молока к 2020 году должно увеличиться до 1 млн тонн, к 2030 году – до 2 млн тонн.

Среди проблем молочной отрасли эксперты называют недостаточное количество предприятий с современными технологиями и оборудованием, дефицит квалифицированных кадров, несбалансированность кормления животных, снижение поголовья крупного рогатого скота.

Источник: "РБК"

1519714453

2042 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен