компоненты

Белорусы согласились проверять свою «молочку» в России


Качество белорусской «молочки» будут проверять в российских лабораториях. Об этом договорились представители Россельхознадзора и Минсельхоза Белоруссии во время совещания в Брянске.

«Производственный контроль качества белорусской молочной продукции будет частично делаться в референтных центрах Россельхознадзора. Такая договоренность была достигнута во время рабочей встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Александра Субботина с директорами предприятий, экспортирующих в РФ молочную и мясную продукцию», – передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлану Земченкову.

Кроме того, 15 белорусских специалистов отправились в Россию для обмена опытом.

«Как оказалось, белорусские лаборатории при анализе качества и безопасности продукции не определяют те показатели, которые приняты в Таможенном союзе, не могут выявить превышение консервантов и антибиотиков в продукции», – сообщила Земченкова.

Россельхознадзор неоднократно находил нарушения в белорусской молочной продукции и в итоге запретил поставки почти половины белорусских сыров. Так, сейчас под запретом оказалась продукция «Слуцкого сыродельного комбината», «Рогачевского молочно-консервного комбината», «Молочной компании Новогрудские дары», «Беловежских сыров».  

Сообщается, что производители молочной продукции из Белоруссии крайне заинтересованы в увеличении объема поставок на российский рынок. Производители заявили, что готовы более тщательно согласовывать контроль продукции, оформление документов и др., а также пообещали «свести на нет» использование опасных консервантов.

В свою очередь, представители «Слуцкого сыродельного комбината» попросили снять ограничения с одного из филиалов, где проблема с безопасностью продукции решена.
 

1458039339

3064 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен