компоненты

Яровая: согласован положительный отзыв правительства РФ на проект закона о запрете возвратов продовольствия


Минсельхоз, Минюст, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовали положительный отзыв на законопроект, вводящий запрет на возврат нереализованной продукции производителям.

"Положительный проект официального отзыва поступил в правительство РФ", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой.

В проекте официального отзыва отмечается, что включение в договоры поставки условия о возврате непроданного продовольственного товара с истекшим сроком годности говорит о злоупотреблении правом со стороны торговых сетей и нарушении прав и законных интересов хозяйствующих субъектов.

Как сообщалось, в конце января в нижнюю палату парламента поступил депутатский законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать непроданные продовольственные товары поставщикам. В конце февраля глава московского представительства Metro AG Алексей Григорьев, выступая на площадке АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли, объединяет крупнейших ритейлеров, работающих в России) предложил отказаться от внесения изменений в закон о торговле до того, как будут проанализированы последствия поправок, принятых в 2016 году. Поправки ограничивали размер бонусов и вознаграждений, которые сети могут взимать с поставщиков.

"Мы сталкиваемся с ситуацией, когда одна законодательная инициатива реализована, мягко говоря, не самым эффективным образом, и тут же она транслируется в новые цели, которые способны создать новые шоки для продовольственного рынка. На наш взгляд, необходимо любые новые инициативы заморозить до окончательного анализа и официального разбора последствий принятия закона 2016 года, и приоритет отдать исключительно теме саморегулирования", - сказал А.Григорьев.

Минпромторг РФ в начале марта заявил, что не поддерживает законопроект о запрете возврата поставщикам непроданных продуктов в существующей редакции и предлагает его доработать. "Если быть формальным, законопроект должен быть доработан до первого чтения, потому что концептуально он сейчас, на наш взгляд, препятствует в принципе и добросовестным, и недобросовестным практикам. То есть не ко второму, а к первому чтению", - заявил заместитель главы департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов.

Источник: "Интерфакс"  

1520934253

1908 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен