компоненты

«Ъ»: Три четверти активов гражданского дивизиона КТЗ могут перейти в собственность РФ


Правительство определилось со схемой финансового оздоровления концерна «Тракторные заводы» (КТЗ), и его судьба может решиться уже на этой неделе. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на источник в кабмине, а также источник, близкий к Внешэкономбанку.

Согласно информации источников издания, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вынести вопрос о предоставлении КТЗ стабилизационного кредита на ближайшее заседание наблюдательного совета, которое должно состояться 23 сентября. Тогда же должен быть рассмотрен план «пошаговой передачи активов концерна в собственность РФ со сроком окончания мероприятий до конца 2016 года».

По словам источника, близкого в ВЭБу, размер стабилизационного кредита пока «находится в стадии согласования». КТЗ оценивает свои потребности в 10 млрд рублей, тогда как Внешэкономбанк настаивает на том, чтобы выдать кредит на сумму 1,5 млрд рублей и обеспечить банковскую гарантию на 3,3 млрд рублей, поскольку «к более масштабным вливаниям кредитор не готов». Источник «Ъ» уточнил, что 10 млрд рублей — это сумма требований кредиторов к 14 входящим в КТЗ компаниям, в отношении которых инициирована процедура банкротства.

Общая сумма задолженности структур концерна перед кредиторами составляет 72,6 млрд рублей, в том числе 45,6 млрд рублей — перед Внешэкономбанком.

Как отмечают источники издания, план финансового оздоровления КТЗ подразумевает передачу 75% минус 1 акция гражданского дивизиона в собственность России. До 10 октября Росимущество совместно с «Ростехом», ВЭБом и КТЗ должны разработать и представить в правительство предложения по «вопросу о структуре компании, управляющей концерном».

Вероятно, к управлению гражданскими активами будут привлечены нынешние собственники КТЗ, причем они не только сохранят там за собой 25% плюс 1 акция, но и смогут получить льготные условия при реструктуризации остатка долга перед Внешэкономбанком: на 25 лет со ставкой 2% годовых (ранее назывался срок в 15 лет).

1474446605

3283 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен