компоненты

ВЦИОМ: число бедных россиян выросло почти вдвое


Согласно опросам, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), с ноября 2014 года по февраль 2016-го число бедных россиян значительно увеличилось, сообщает РИА «Новости».

Как заявил генеральный директор центра Константин Абрамов, число зажиточных россиян упало с 76 до 58%, а число россиян, заявляющих о том, что они не имеют материального достатка и им не хватает средств на еду и одежду, выросло с 25 до 41%.

Согласно данным Росстата, в 2015 году численность населения России с доходами ниже прожиточного минимума оказалась максимальной за последние 9 лет: за год она выросла с 16,1 млн до 19,2 млн человек — это 13,4% всех жителей страны.

При этом Абрамов отметил, что наблюдаются и некоторые положительные тенденции. Так, количество россиян, которые получают полностью «белую» зарплату, увеличилось с 65 до 75%. В то же время число респондентов, уверенных, что в случае увольнения можно найти равноценную должность, уменьшилось с 35 до 27%. Это может быть одной из причин, по которой большее количество россиян стали откладывать деньги на случай увольнения (за год с 23 до 27%).

Напомним, ранее Milknews писал, что, согласно исследованию РАНХиГС, население стало более негативно оценивать динамику экономического положения в стране. В частности, по сравнению с ноябрем 2015 года количество россиян, уверенных, что кризис скоро закончится, сократилось почти вдвое. При этом вдвое же выросла доля считающих, что кризис выйдет за пределы 1–2 лет.

1458795253

3080 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен