компоненты

Липецкие аграрии в 2021 году экспортировали в Китай свыше 46 тыс. тонн сельхозпродукции


Свыше 46 тыс. тонн сельхозпродукции экспортировали в Китай аграрии Липецкой области по итогам прошлого года. Об этом сообщил во вторник журналистам глава администрации региона Игорь Артамонов, подводя итоги встречи местных аграриев с представителями управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

"Экспорт сельхозпродукции в Китай занимает пятое место во всем объеме экспорта липецкого АПК, в прошлом году в КНР отправлено 46 тыс. тонн сельхозпродукции на общую сумму $45 млн", - сказал Артамонов. Он пояснил, что наибольшая доля в экспорте приходится на подсолнечное масло, но есть в перечне продукции также мука, детское питание, соки и воды. "Будем продолжать работать в этом направлении и расширять перечень товаров", - заметил Артамонов, назвав рынок Китая "очень интересным для липецкого АПК".

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, в рамках состоявшейся встречи специалисты обсудили условия поставок сельхозпродукции в Китай. В частности, речь шла о требованиях, которые китайская сторона выдвигает к потенциальным экспортерам зерна и зерновых культур, а также об этапах контроля, которые необходимо пройти потенциальным экспортерам, чтобы иметь возможность поставлять свою продукцию. "Потенциальным экспортерам зерна и зерновых культур необходимо быть готовыми к тому, что по требованию китайской стороны они должны будут представить все документы, которые упоминаются в протоколах, подписанных Россией и Китаем с 2015 года, а также к приезду китайских специалистов", - пояснили в пресс-службе.

В свою очередь, глава региона подчеркнул, что агропромышленный комплекс региона имеет огромный потенциал. "Наши земледельцы славятся своими успехами, обеспечивая сельхозпродукцией и наш регион, и другие субъекты и государства", - заключил Артамонов.

1652784868
Источник: ТАСС

АПК

948 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен