компоненты

Климатическая программа РФ поможет защитить производителей от зарубежных ограничений


 Утвержденная правительством программа экологического развития и климатических изменений до 2030 года создаст научное обоснование защиты российских производителей от зарубежных ограничений, вводимых под предлогом экологической и климатической безопасности. Об этом говорится в обнародованном в понедельник тексте программы.

"Реализация программы позволит обеспечить: <... > научное обоснование проведения эффективных мероприятий по защите российских производителей от зарубежных ограничительных мер, вводимых под предлогом экологической и климатической безопасности", - говорится в документе.

Кроме того, исполнение программы позволит обеспечить разработку и внедрение низкоуглеродных, а также экологически чистых технологий в различные отрасли российской экономики. Также она поспособствует достижению мирового уровня в части наукоемких технологий мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды и климата, включая опасные природные явления. Кроме того, программа обеспечит использование высокого адаптационного потенциала России к изменениям климата и повышение эффективности мер по адаптации для различных экологических систем, социальных групп, отраслей экономики и регионов.

Благодаря программе в России будет разработана система мониторинга потоков парниковых газов и углеродного цикла. Программа подразумевает создание и применение низкоуглеродных технологий в различных отраслях экономики, а также развитие новых систем экологического и климатического мониторинга. Например, в России появится система оценки содержания в воздухе черного углерода. Помимо этого, ставится задача создания климатического мониторинга поверхностных вод суши, ледников, многолетней мерзлоты и почв.

Как сообщалось ранее, на федеральную научно-техническую программу в области экологического развития и климатических изменений до 2030 года из федерального бюджета будет выделено 5,9 млрд рублей на ближайшие три года.

Трансграничное углеродное регулирование ЕС (Carbon Border Adjustment Мechanism) распространяется на электроэнергетику, производство железа и стали, алюминия, цемента и удобрений. Налог вводится в 2023 году, но до 2025 года включительно взиматься не будет, а будет собираться информация об объемах выбросов парниковых газов при производстве импортируемой продукции. Платить таможенные пошлины компании начнут только с 2026 года, когда механизм трансграничного углеродного регулирования окончательно вступит в силу. Для этого импортеры будут покупать соответствующие углеродные сертификаты.

1644847352
Источник: ТАСС

экология

1566 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен