компоненты

Свыше 40 стран в мире испытывают необходимость в получении продовольственной помощи


На текущий момент 44 страны в мире, в том числе 33 африканских, 9 азиатских и две страны из латиноамериканского региона, нуждаются во внешней продовольственной помощи. Такая информация содержится в опубликованном в четверг докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). 

Согласно указанной в ежеквартальном докладе "Прогнозы урожая и продовольственная ситуация" информации, засуха, а также продолжающиеся конфликты негативно сказываются на обеспечении продовольственной безопасности на африканском континенте. Согласно прогнозам организации, уже к 2022 году эти показатели опустятся до "тревожных уровней", чему будет способствовать дефицит сельскохозяйственного производства.

"Неблагоприятные погодные условия и конфликты в Восточной и Западной Африке привели к повсеместному ущербу посевов, следовательно, спад производства прогнозируется во многих странах в 2021 году", - говорится в докладе.

Как ранее заявлял исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли, на текущий год на грани голода в мире находятся более 45 млн человек вместо предполагаемых 42 млн. По данным ВПП, в 43 странах мира люди вынуждены меньше есть или кормить не всех членов своих семей.

Согласно данным, изложенным в докладе ФАО "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире" за этот год, в 2020 году от голода в мире страдали от 720 до 811 млн человек, что на 161 млн больше, чем в 2019 году. Этот рост числа голодающих связан в значительной степени с кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

Негативные тенденции в сфере продовольственной безопасности также отмечали и во Всемирной продовольственной программе, где констатировали увеличение за последний год почти вдвое числа людей, находящихся на грани гибели из-за отсутствия доступа к продовольствию.

1638454544
Источник: ТАСС

АПК

1627 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен