компоненты

Власти описали типичного участника программы дальневосточного гектара


Средним заявителем по программе дальневосточного гектара является мужчина в возрасте 44 лет, сообщил РБК на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.
 
В основном, люди берут земельные участки для того, чтобы строить дома для личного пользования. Структура целевого назначения гектаров выглядит следующим образом:

  • 42% индивидуальное жилищное строительство
  • 36% сельское хозяйство
  • 10% предпринимательская деятельность
  • 7% туристические проекты
Всего участниками программы стали 95,1 тыс. человек, им предоставили 65 тыс. га. Подано было 13 тыс. деклараций об использовании земли.
 
«Дальневосточный гектар — это одна из востребованных опций с точки зрения развития туризма, особенно на Дальнем Востоке, — прокомментировал Шамьюнов. — Здесь можно увидеть дикую и необузданную природу, где крупные формы туристического размещения могут быть не совсем компактны, а маленькие частные проекты могут предоставлять уникальные сервисы».
 
Он также рассказал, что скопления участков, взятых по программе дальневосточного гектара, образовали три новых населенных пункта: два на Сахалине (в Долинском и Корсаковском районах) и один в районе имени Лазо в Хабаровском крае.
 
Программа дальневосточного гектара действует с июня 2016 года. На полученном земельном участке можно построить дом, устроить огород, разводить скот, вести экономическую деятельность, в том числе оказывать услуги населению. Первоначально в программе участвовали девять регионов, затем к ним добавились еще два и потом — семь.
 
С августа этого года россияне, которые уже освоили первый гектар, могут получить второй на таких же основаниях, что и первый.
 
1630913400
Источник: РБК

АПК

1253 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен