компоненты

Объем поддержки фермеров на Ставрополье по проекту «Агростартап» превысил 137 млн рублей


Фермеры Ставрополья получили гранты на сумму более 137 млн рублей за два года по проекту "Агростартап". Это позволяет развивать малые формы хозяйствования в регионе, сообщили журналистам в пятницу в краевом Минсельхозе.

"Агростартап" - это возможность для личных подсобных хозяйств региона выйти на новый уровень и начать свой аграрный бизнес. <…> С его помощью государство стимулирует развитие малых форм хозяйствования. За два года в Ставропольском крае выдано 47 грантов на общую сумму 137,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

В 2021 году гранты в регионе получили 13 фермеров, общая сумма поддержки превысила 38,6 млн рублей. В числе грантополучателей - многодетная семья из Шпаковского округа. У одного из пяти детей была обнаружена аллергия на белок куриного яйца, семья завела несколько перепелок. Увидев спрос на мясо и яйцо перепелок, семья начала развивать ферму.

"В прошлом году на собственные средства мы закупили поголовье перепелок в количестве 600 штук. В этом году планируем расширяться. Составили бизнес-план и выиграли грант "Агростартап" в размере 3 млн рублей", - цитирует пресс-служба главу крестьянского (фермерского) хозяйства Дмитрия Кумирова.

Конкурсный отбор на получение грантов "Агростартап" проводится по национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В 2019 году по результатам конкурса гранты в крае получили 28 фермеров, большинство из которых занялись овощеводством. В 2020 году гранты получили 19 хозяйств региона, овощеводство по-прежнему остается наиболее популярным направлением.
 

1634903488
Источник: ТАСС

АПК

1202 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен