компоненты

Четыре населенных пункта в Тюменской области попали под карантин из-за узелкового дерматита КРС


В нескольких населенных пунктах Тюменской области объявлен карантин из-за выявленных случаев заболевания крупного рогатого скота (КРС) заразным узелковым дерматитом.

"С конца августа в регионе в личных подсобных хозяйствах выявлено шесть случаев заболевания животных заразным узелковым дерматитом", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в среду сотрудник областного управления ветеринарии.

В связи в этим карантин введен в селе Новоселезнево Казанского района, поселке Маслянском и деревне Майка Сладковского района, а также в поселке Майский Абатского района.

"Ограничительные мероприятия будут отменены после того, как пройдет 30 дней с последнего случая заболевания животных", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что введенный накануне в Белоруссии запрет на ввоз КРС из Тюменской области из-за выявленных случаев заболевания животных узелковым дерматитом - "скорее всего, перестраховка белорусских коллег".

"В Белоруссию КРС мы не ввозим, как и не закупаем его в этой стране", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Белоруссия с 10 сентября ввела запрет на поставки КРС из Тюменской области России из-за выявленных там случаев заболевания животных заразным узелковым дерматитом.

Узелковый дерматит - вирусная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов.

Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает высокий падеж животных, а у переболевших животных наблюдается значительное снижение удоя молока, стерильность быков-производителей, повреждение шкуры.

Заболевание относится к особо опасным болезням КРС и включено в список Международного эпизоотического бюро. Для человека оно не опасно.
 

1568290965
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россия КРС

2723 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен