компоненты

Всплеск цен на энергию угрожает производству продуктов питания во Франции


Всплеск цен на энергию, а также нехватка молока, мяса и овощей угрожают деятельности заводов по производству продуктов питания во Франции, пишет в четверг издание Figaro.

Отмечается, что продолжительная засуха и жара во Франции, а также конфликт на Украине повлияли на доступность и цены на многие продукты, в особенности - овощи, масла, молоко и горчицу, а энергетический кризис привел к ослаблению цепочек производства продуктов питания в стране​​​.
Как сообщил президент Сельскохозяйственной кооперации, объединяющей 40% французской агропромышленности, Доминик Шарже, риск прерывания деятельности заводов по производству продуктов питания во Франции никогда не был таким высоким, как сейчас.

После того, как цены на электроэнергию и природный газ, снабжающие молочные, сахарные и консервные заводы, выросли за год на 350% и 380% соответственно, в пищевой промышленности начались первые осложнения.

Производители молочных продуктов уже предупредили о трудностях при снабжении французов молочными продуктами. Сообщается, что помимо цен на энергию, они опасаются преждевременных отключений электроэнергии, что заставит их выбрасывать молоко.
 

1663843527
Источник: РИА Новости

мир

885 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен