компоненты

Инфляционные ожидания населения и бизнеса в декабре-январе плавно увеличивались - ЦБ РФ


Инфляционные ожидания населения и бизнеса в декабре 2018 года - январе 2019 года плавно увеличивались в основном из-за ускорения роста цен, особенно на продовольственные товары, говорится в комментарии ЦБ РФ.

"Основным фактором постепенного увеличения ожиданий населения стало ускорение роста цен на продовольственные товары в конце 2018 года. Повышение с 1 января 2019 года ставки НДС продолжило оказывать давление на краткосрочные инфляционные ожидания предприятий", - отмечает Банк России.

Регулятор подчеркивает, что инфляционные ожидания аналитиков на 2019 год изменились незначительно, так как на повышение НДС они отреагировали ранее.
ЦБ напомнил, что инфляционные ожидания остаются повышенными с середины 2018 года из-за влияния ряда факторов: ослабления рубля, связанного в том числе с нарастанием санкционного давления, скачкообразного роста цен на бензин в мае-июне, поддерживаемого высокими ценами на нефть, повышения c 1 января 2019 года ставки НДС.

"Масштаб ускорения фактической инфляции из-за повышения НДС будет определять динамику инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы", - отмечает Банк России.
ЦБ, ранее публиковавший только инфляционные ожидания населения, впервые привел ожидания бизнеса, рынка и аналитиков.

Инфляционные ожидания населения в январе 2019 года продолжили расти, увеличившись по сравнению с декабрем 2018 года на 0,2 процентного пункта (п.п.) - до 10,4%, следует из опроса "инФОМ" по заказу ЦБ. Основным фактором их роста стало повышение фактической инфляции. Инфляционные ожидания населения являются чувствительными к росту цен на регулярно приобретаемые товары, которые составляют значительную долю в бюджете, подчеркивает Банк России. Среди причин роста инфляционных ожиданий также называлось повышение ставки НДС.

"При этом инфляционные ожидания населения, согласно опросу "инФОМ", в январе текущего года впервые превысили показатель ощущаемой респондентами инфляции. Таким образом, участники опроса прогнозируют в будущем более высокую инфляцию, чем наблюдают сейчас", - обращает внимание регулятор.

Опрос предприятий, проведенный Банком России в середине января 2019 года, указал на сохранение тенденции к росту инфляционных ожиданий на ближайшие три месяца, они достигли максимального уровня с марта 2015 года.

Заметнее всего выросли ожидания в оптовой и розничной торговле в основном из-за повышения НДС и динамики курса рубля. В обрабатывающих производствах рост ценовых ожиданий в большей степени пришелся на предприятия, производящие продукцию для конечного потребления: сильный рост ожиданий наблюдался в производстве автотранспортных средств, компьютеров, пищевых продуктов, текстильных изделий и одежды.

Значительным было увеличение инфляционных ожиданий в сельском хозяйстве, происходившее на фоне повышения цен производителей, в том числе под влиянием растущих мировых цен на зерно, отмечает ЦБ. При этом ожидания предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, уменьшились на фоне снизившихся цен на нефть.

Инфляционные ожидания финансовых рынков, основанные на сопоставлении ожидаемой доходности индексируемых на инфляцию ОФЗ и номинальных ОФЗ, в январе 2019 года на 4 года и 9 лет вперед остались на повышенном уровне, приводит оценки Банк России. На этом уровне они находятся с июня-августа 2018 года после объявления решения о повышении ставки НДС. "Вместе с тем по сравнению с предыдущим месяцем в январе 2019 года ожидаемая инфляция несколько снизилась", - подчеркивает ЦБ.

Прогнозы аналитиков, сделанные в конце декабря 2018 года относительно инфляции на конец 2019 года, продолжили увеличиваться, приближаясь к прогнозу ЦБ в 5,0-5,5%. Эксперты теперь ждут инфляцию по итогам 2019 года на уровне 4,5-5,0% по сравнению с 4,4-4,7% в ноябре и 4,2-4,5% в октябре.

"Изменение прогнозов, наблюдаемое в ноябре-декабре 2018 года, вероятно, связано с пересмотром эффекта повышения НДС на инфляцию и ослаблением рубля в 2018 году. При этом аналитики считают, что ускорение инфляции в 2019 году будет временным и годовая инфляция вернется к уровню около 4% уже с I квартала 2020 года", - говорится в комментарии ЦБ.

Источник: "Интерфакс"    

1549020634

1659 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен