компоненты

Ирландский производитель упаковки Smurfit Kappа покинет российский рынок


Производитель бумажной упаковки Smurfit Kappа Group PLC покинет российский рынок. Об этом решении 1 апреля сообщила пресс-служба ирландской компании.

«Группа уже приостановила поддержку своей деятельности в России, включая любой импорт и экспорт, а также любое краткосрочное или долгосрочное финансирование», — говорится в пресс-релизе.

Во время процесса выхода с рынка компания продолжит платить сотрудникам и выполнять юридические обязательства. Как уточняется, российский бизнес Smurfit Kappа Group PLC представляет менее 1% прогнозируемых продаж.

В России Smurfit Kappa выпускала гофрокартон, тарный картон и упаковки типа bag-in-box на четырех заводах (три предприятия располагаются в Ленинградской области и одно находится в Москве).

Ранее, 16 марта, источник «Известий» сообщил, что еще один производитель упаковки, Elopak, заявил о приостановке деятельности. В этом же месяце молочные предприятия предупредили о возможных перебоях в поставках из-за проблем с упаковкой из импортных материалов. Производители молочной продукции уведомили Минпромторг о ситуации.

В Минсельхозе «Известиям» рассказали, что министерство совместно с Минпромторгом отслеживает поставки упаковки в нужных объемах и по доступным ценам для производителей. В «Союзмолоке» сообщили, что значительное число производителей тары делают продукцию в РФ, но при этом компоненты импортируют. После ухода с рынка некоторых производителей упаковки пищевикам потребуется время, чтобы найти альтернативный вариант или использовать другие варианты упаковки, объясняли в союзе.

Ряд компаний приостанавливает сотрудничество с Россией на фоне санкций западных стран. Санкции в отношении России были введены после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения Донбасса. В середине февраля в регионе обострилась обстановка из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ и обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

1649052000
Источник: Известия

АПК

1142 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен