компоненты

Кабмин РФ может выделить 5 млрд руб на компенсацию затрат на дизтопливо для аграриев


Правительство РФ в 2018 году может выделить Минсельхозу 5 миллиардов рублей из резервного фонда на субсидии для возмещения части расходов, связанных с приобретением аграриями-растениеводами дизельного топлива для сезонных работ, следует из материалов к проекту постановления правительства на федеральном портале проектов правовых актов.

Сам проект вносит изменения в госпрограмму развития АПК до 2020 года, а именно в приложение к госпрограмме, которое устанавливает правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета российским регионам на оказание несвязанной поддержки аграриям в области растениеводства???.

Данная мера направлена на поддержание доходности растениеводов и, как следует из названия, не связана с показателями производства (рассчитывается на 1 гектар посевных площадей). Изменения предполагают, что субсидии смогут также направляться на оказание поддержки на возмещение части затрат, связанных с приобретением дизтоплива для проведения сезонных полевых работ, в расчете на 1 тонну топлива.

Проект постановления устанавливает и формулу для определения размера субсидии, предоставляемой бюджету региона. Распределение и перераспределение субсидий на поддержку в сфере приобретения дизтоплива будет устанавливаться правительством РФ, а эффективность осуществления расходов бюджетов регионов будет ежегодно оценивать Минсельхоз.

В свою очередь в паспорте проекта отмечается, что в 2018 году Минсельхозу РФ из резервного фонда правительства может быть выделено 5 миллиардов рублей на предоставление субсидий на оказание несвязанной поддержки растениеводам для возмещения части затрат, связанных с приобретением дизельного топлива для проведения сезонных полевых работ.

Средства могут быть выделены "в целях повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках и повышения финансовой устойчивости товаропроизводителей агропромышленного комплекса". С помощью такой меры поддержки планируется сохранить посевные площади под зерновые, зернобобовые и кормовые культуры на уровне не менее 61,577 миллиона гектаров в 2018 году.
 
Источник: РИА Новости

1530252674

1943 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен