компоненты

Каждое пятое проверенное заведение общепита в Москве нарушило антиковидные меры


Нарушения противоэпидемических мер в результате проверок 11-17 октября в Москве выявлены почти в каждом пятом заведении общественного питания, проверенном за этот период, сообщается во вторник на сайте управления Роспотребнадзора столицы.

"За период с 11 по 17 октября 2021 года специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Москве с целью оценки полноты выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, были проведены мониторинговые проверки организаций общественного питания. Всего за указанный период было проверено 362 организации, из них 218 кафе на фудкортах в 40 торговых центрах, 142 - в открытой сети, в том числе сетевых (кафе "КФС", "Шоколадница", рестораны "Бургер Кинг" и "Якитория") и два кафе в терминале аэропорта Внуково. Из 362 проверенных объектов в 74 кафе, в том числе в 42 кафе в торговых центрах, в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции не выполняются противоэпидемические мероприятия", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что среди выявленных нарушений отсутствие соцразметки на полу, необеспечение контроля за соблюдением социальной дистанции при обслуживании и посадке посетителей, как на улице, так и внутри ресторана. Кроме того, в ряде заведений на входе и в зоне ожидания выдачи заказов не осуществляется контроль наличия у посетителей и доставщиков еды средств индивидуальной защиты (масок/ респираторов), при их отсутствии средства индивидуальной защиты не предлагаются, не проводится термометрия посетителей и сотрудников, отсутствуют бесконтактные термометры.

"Сотрудники [ряда] кафе работают без масок либо маски спущены на подбородок, область носа и рта открыта; [в них] не проводится контроль за соблюдением периодичности уборки и дезинфекции помещений, контактных поверхностей, не проводится обработка столов после каждого посетителя, на столах остатки пищевой продукции; не представлены документы, подтверждающие проведение работ по дезинфекции систем вентиляции объектов с указанием метода обработки, примененного дезинфицирующего средства, концентрации раствора и времени экспозиции", - сообщается на сайте.

Также в заведениях отсутствуют рециркуляторы в обеденном зале, запас дезинфицирующих средств, санитайзеры и дезинфицирующие салфетки, антисептики в туалетных комнатах для посетителей, нарушается режим приготовления рабочих растворов дезинфицирующих средств; не организован централизованный сбор использованных СИЗ; не представлена информация о вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции.

"Следует отметить, что аналогичные нарушения неоднократно устанавливались при ранее проводимых проверках организаций общественного питания, несмотря на это руководителями объектов не принимаются меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований и не усилен контроль за их выполнением. По фактам выявленных нарушений в отношении юридических и должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составлено 77 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в том числе в связи с многочисленными грубыми нарушениями, - 14 протоколов о временном запрете деятельности", - сообщается на сайте.

В ходе проверок в досудебном порядке опечатаны 14 объектов: кафе "Чайхана Микс-Макс" на Ленинградском шоссе; бар "Гуава" на Алтуфьевском шоссе; кафе "Донер-Кебаб", "Уют", "Шаурма" на проезде Стратонавтов; ресторан "Бургер Кинг" на Киевском шоссе; кафе "Свежая Выпечка" и "У Гены" в Новомосковском административном округе; "Шаурма-пекарня 24" на 3-м пр. Марьиной Рощи; кафе "Уют" на 3-ей Владимирской улице; кафе "Маргарита" в ТЦ "Измайловский пассаж"; кафе "Шаурмастер" на ул. Дмитрия Ульянова; магазин мороженого Carte d`Or в ТЦ "Семеновский"; магазин с доставкой готовой продукции "Дары природы" на Инициативной улице.

"Учитывая, что рассмотрение дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ относится к компетенции судов, результаты проверок, при проведении которых установлены нарушения и составлены протоколы об административных правонарушениях, будут направлены в суды. В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Москве усилило контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий на объектах города", - говорится в сообщении.

1634704200
Источник: ТАСС

торговля

1174 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен