компоненты

Общественный совет при МСХ обсудил изменения в госпрограмме развития сельского хозяйства


В ходе заседания общественного совета при Минсельхозе, прошедшего в конце сентября, участниками рынка и представителями профильных организаций обсуждались изменения в государственной программе развития сельского хозяйства, а также правила предоставления субсидий и другие актуальные вопросы регулирования российского АПК.


Госпрограмма

 

Как следует из протокола заседания, общественный совет поддержал основную часть предлагаемых изменений в госпрограмму, в том числе погектарную господдержку малых производителей молока. Тем не менее, участники рынка предложили убрать обязательное требование к товаропроизводителям по использованию семян, включенных в государственный реестр. Также общественный совет обсудил возможность исключить из программы пункт, устанавливающий применение повышенного коэффициента для малых предприятий. Субсидию на голову при покупке скота предлагается распространить не только на отечественный, но и на импортный молодняк.   

 

Кроме того, участники рынка поддержали идею включить в 2020 году в госпрограмму новый механизм господдержки, предусматривающий компенсацию за покупку или продажу семян и гибридов отечественной селекции. В случае принятия, этот инструмент может начать действовать с 2022 года.

 

Классы опасности

 

Обсуждая отнесение побочных продуктов производства к классам опасности, участники рынка пришли к выводу, что совету необходимо провести отдельное заседание с представителями Минприроды и Росприроднадзора. Общественный совет порекомендовал Минсельхозу при формировании своей позиции поддержать исключение предприятий пищевой отрасли из первой и второй категорий классов опасности, если единственным основанием для определения категории становятся сбросы загрязняющих веществ. Кроме того, общественный совет предложил исключить навоз и другие отходы жизнедеятельности животных из закона “Об отходах производства и потребления” и регулировать их обращение законом “О ветеринарии”.

 

Студенческие отряды

 

Также общественный совет предложил обсудить с отраслевыми союзами возможность привлечения на работу молодых специалистов в рамках работы студенческих отрядов. Для работодателей, принимающих на работу таких студентов, планируется разработка соответствующих льгот. 

 

Сельхозтехника

 

Члены общественного совета поддержали приостановление программы №1432, по которой производителям сельхозтехники предоставлялись субсидии. Взамен нее государство переходит на новые механизмы поддержки в рамках приобретения сельхозтехники, делающие упор на инструменты лизинга.

 

Прочее

 

Кроме того, общественный совет дал негативную оценку включению минеральной и питьевой воды в список товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также обсудил предложения региональных общественных советов и ассоциаций. Так, ассоциация производителей сельхозпродукции Липецкой области вынесла на обсуждение разграничение арендных ставок на земельные участки, принадлежащие муниципалитетам. В ассоциации считают, что арендная плата должна зависеть не только от категории земель, но и от вида сельхоздеятельности, разрешенной на участке.

1570594208

Теги: Россия Минсельхоз

1628 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен