компоненты

Минфин РФ не ждет роста цен на сельхозпродукцию из-за расширения применения касс на рынках


Минфин РФ не ожидает роста цен на сельхозпродукцию после принятия законопроекта, который расширяет применение онлайн-касс на розничных рынках, заявил директор департамента налоговой политики министерства Данил Волков на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Комитет в понедельник поддержал к первому чтению законопроект, расширяющий применение онлайн-касс на розничных рынках и усиливающий контроль в этой сфере​​​. Документ, внесенный правительством РФ, расширяет основания для применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках и дает возможность проверить ее регистрацию на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Документ сужает круг лиц, которые вправе не применять ККТ. От обязанности использовать кассы будут освобождены лишь организации и индивидуальные предприниматели (ИП), уплачивающие единый сельхозналог, при торговле продовольственными товарами с торговых мест (включая места для их хранения) площадью не более 15 квадратных метров. При этом требование о предельно допустимой площади торговых мест будет распространяться на все розничные рынки, ярмарки и выставочные комплексы, где работают соответствующие организации или ИП.

"Что касается торговых компаний, то на сегодняшний день многие из них уже применяют контрольно-кассовую технику. По сути дела, здесь будет идти речь только об обязательности соблюдения законодательства о ККТ, поэтому мы не ожидаем, что это приведет к росту цен", - сказал Волков, отвечая на вопрос, как дополнительные требования отразятся на ценах на сельхозпродукцию.

1642430122
Источник: РИА "Новости"

АПК

1518 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен