компоненты

Владельцев сельхозземель могут обязать принимать участие в тушении пожаров на них


Собственников и арендаторов земельных участков, используемых для сельскохозяйственного производства, могут обязать тушить пожары на этих территориях. Соответствующий законопроект, разработанный Минсельхозом совместно с Минприроды и МЧС, размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Законопроект вносит изменения в ст. 13 Земельного кодекса РФ. Документ также обязывает владельцев и арендаторов земель в случае возгорания немедленно сообщать об этом в пожарную службу.

В пояснительной записке отмечается, что проект закона разработан в рамках исполнения поручения Владимира Путина. Ранее президент поручил кабмину совместно с Госдумой внести изменения в законодательство, которые обязали бы владельцев участков, использующих их для сельскохозпроизводства, принимать участие в тушении пожаров.

Инициативу уже поддержало МЧС, отмечается в документе.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 7 сентября 2022 года.

В мае вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщала, что ответственность за ландшафтные и природные пожары в России планируется кратно увеличить в 2022 году.
"В этом году есть предложение просто кратко увеличить ответственность виновников таких ландшафтных, природных пожаров", - сказала она в интервью телеканалу "Россия-24", отметив, что размер штрафа должен быть "отрезвляющим".

"Если вместо 2 тысяч будет 50 или 100 тысяч, люди подумают, а надо ли баловаться огнем", - добавила Абрамченко.

По ее словам, сельскохозяйственные предприятия, которые будут виновны в поджогах палов, планируется лишать льготной поддержки от государства для ужесточения наказания. Вице-премьер сообщила, что ряд губернаторов настаивал на возмещении всех издержек за счет виновников пожаров.

"К сожалению, с лесными пожарами очень сложно установить такого виновника, поэтому мы идем по нескольким направлениям изменения законодательства", - пояснила она.

1661833850

АПК

1509 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен