компоненты

Минсельхоз упростит экспорт семян по контрактам, заключенным до запрета


Минсельхоз РФ подготовил разрешительный принцип экспорта семян сельскохозяйственных растений по контрактам, заключенным до введения запрета. Он направлен на ускорение прохождения таможенного контроля, сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин на агропромышленном форуме в Уфе во вторник.

10 марта Россия ввела временный запрет на экспорт зерна из России в страны ЕАЭС. Ограничения коснулись пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня.

"Разрешительный принцип [экспорта семян] будет, мы уже его документально подготовили, как только решение выйдет, я думаю, что это будет оперативнее", - сообщил Разин, отвечая на вопрос одного из слушателей пленарного заседания о проблемах с таможенным согласованием экспорта семян в Казахстан и Киргизию.

Агропромышленный форум и 32-я международная специализированная выставка "Агрокомплекс" проходят при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Организаторами выступают правительство Башкортостана, министерство сельского хозяйства республики и Башкирская выставочная компания.

В этом году в выставке принимают участие более 280 компаний из 31 региона России и Белоруссии.

В деловой программе форума состоится пленарное заседание "Производство продуктов питания с "нулевым" углеродным следом" и 23 деловых мероприятия.

1647955360
Источник: ТАСС

АПК

1651 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен