компоненты

Эксперимент по ведению трудовых документов в электронном виде планируется начать 1 января 2020 года


Минтруд разместил на портале общественных обсуждений проект федерального закона «О проведении эксперимента по ведению документов, предусмотренных трудовым законодательством, связанных с работой, в электронном виде у отдельных работодателей». Запланированный срок проведения эксперимента – с 1 января 2020 года по ‎31 декабря 2022 года.

Напомним, о том, что передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд для формирования электронной трудовой книжки работодатели начнут с 1 января 2020 года, сообщал в июне 2018 премьер Дмитрий Медведев.

Документ разработан в целях дальнейшей реализации плана мероприятий федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а именно, пункта, предусматривающего внесение изменений в нормативные правовые акты «в части заключения, изменения, расторжения и хранения трудовых договоров, ведения кадрового документооборота в электронном виде» (срок исполнения – декабрь 2020, ответственный исполнитель – Минтруд России).

Целью законопроекта является отработка механизмов ведения в организации документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений по внесению изменений в законодательство.

За период проведения эксперимента будут решены вопросы обеспечения сохранности электронных документов постоянного и долговременного хранения, в течение 2019 года будет подготовлен ряд законопроектов, регламентирующих работу с электронными документами, а также будет урегулирован вопрос об использовании отечественных технических средств и программного обеспечения для осуществления хранения информации в электронном виде с обеспечением ее аутентичности, целостности и достоверности в течение установленных сроков хранения, говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предполагается, что проведение эксперимента в организации и соответствующие договоренности по его порядку будут отражены в коллективном договоре или соглашении с работником об его участии в эксперименте.

Работодатели на добровольной основе участвуют в эксперименте и самостоятельно определяют виды документов, связанных с работой, в отношении которых будет проводиться эксперимент, а также вид электронной подписи, применяемый при ведении документов, связанных с работой. Однако при заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, а также при внесении в них изменений работодатель обязан использовать усиленную квалифицированную электронную подпись, отмечается в документе.

Ведение документов, связанных с работой, осуществляется работодателями посредством использования информационной системы работодателя.

Расходы, связанные с ведением документов, связанных с работой, в электронном виде, включая применение электронной подписи работника, несет работодатель.
Планируется, что правительством Российской Федерации будет утвержден перечень работодателей, участвующих в эксперименте (по их согласию) в который войдет около десяти организаций.

Дополнительно подготовлены проекты федеральных законов, предусматривающие формирование работодателями сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде и их передача начиная с 1 января 2020 года (ежемесячно) в информационную систему ПФР.

Данные сведения будут содержать информацию о приеме на работу, переводе на другую работу с указанием наименования должности (работы), специальности, профессии, квалификации (разряда, класса, категории, уровня квалификации (при наличии), структурного подразделения (при наличии), увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона).

Обсуждение законопроекта продлится до 13 марта.

Источник: d-russia.ru  

1550070390

1780 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен