компоненты

Жители курской Ольховатки на слушаниях выступили против строительства свинокомплекса «Мираторг»


Вчера в Ольховатском сельском поселении Поныровского района Курской области произошло ключевое событие за полугодовую историю борьбы жителей против свинокомплекса «Мираторга» — публичные слушания о внесении изменений в генплан сельсовета. Эти слушания, формально носящие рекомендательный характер, могут решить судьбу комплекса: ранее областные власти пообещали, что при противодействии большинства жителей комплекс построен не будет. Местные власти признают, что большинство пришедших на слушания выступили против строительства, и обещают учесть все замечания при внесении изменений в генплан. Активисты же рассчитывают на поддержку губернатора Романа Старовойта и готовы выйти на митинг.

Вчера публичные слушания проходили сразу в трех селах поселения. Больше всего на слушания пришло жителей Ольховатки — 118 человек (почти каждый четвертый житель). Именно они наиболее активно выступали против близкого строительства свинокомплекса: по их мнению, возведение объекта «на исторической земле» (Ольховатка была ключевым направлением боев на северном фасе Курской дуги в июле 1943 года) оскверняет историческую память, запах от комплекса существенно осложнит жизнь в селе, а при строительстве якобы допускаются экологические нарушения.

Вчерашним слушаниям предшествовал целый ряд скандалов. В конце 2019 года протестующих жителей Ольховатского сельсовета хитростью вынудили подписаться в поддержку свинокомплекса. А уже в январе своим подчиненным из Ольховатки (около 70 человек) настоятельно порекомендовал прийти на слушания гендиректор государственного бюджетного учреждения Москвы «Гормост», выходец из Поныровского района Юрий Иванков.

В ходе вчерашних слушаний господин Иванков оказался одним из наиболее активных сторонников «Мираторга», хотя на прошлой неделе именно за агрохолдинг не агитировал, а лишь советовал подчиненным присутствовать на слушаниях. «Хотите, как в 90-е? Хотите “ножки Буша” есть? — очень эмоционально обратился к собравшимся господин Иванков (цитата по «Секунда.медиа»). — На своих сотрудников я не давлю, я им объясняю. Не надо спекулировать на памяти. Вы тут народ не баламутьте. Я — почетный житель Поныровского района». Эти слова активисты встретили недовольным гулом.

Глава Поныровского района Владимир Торубаров заявил о готовности уйти в отставку, если люди захотят официально выразить ему недоверие. «В следующем году я должен обеспечить горячим питанием детей с первого по четвертый класс. На это нужно 8 млн руб. Где их брать, если вы против инвестора?» — недоумевал глава. Директор ООО «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский заверил собравшихся, что компания использует современные технологии производства свинины и не вносит «химию» в землю. Также он пообещал, что запаха от комплекса не будет: «Мираторг» намерен закрыть лагуны с отходами и установить сепараторы. Эти слова были встречены свистом и криками протестующих. «Мы вымрем как мухи. Мы все против», — заявила в ответ одна из жительниц Ольховатки.

Глава Ольховатского сельсовета Владимир Кофанов вчера в беседе с “Ъ-Черноземье” затруднился сразу ответить, кого в итоге оказалось больше — противников или сторонников свинокомплекса: «Противники просто были громче. Большинство понимает, что к чему, почему нужен инвестор. А те, кто против, даже выслушать нормально не могли: перебивали, кричали». По словам господина Кофанова, в течение пяти дней будут обработаны протоколы публичных слушаний, затем комиссия проверит предлагаемые корректировки на соответствие законодательству, и через десять дней после слушаний изменения в генплан могут быть утверждены представительным собранием района.

Глава инициативной группы протестующих Татьяна Богданова в беседе с “Ъ-Черноземье” отметила, что во всех селах «практически все пришедшие выступили против»: «Даже мы не ожидали такой поддержки. Позиции против свинокомплекса были максимально аргументированными. А когда глава района Торубаров в селе Становом упомянул о том, что он подписал меморандум с "Мираторгом", я напомнила, что мы главу в этом вопросе не поддерживаем». По ее словам, протестующие рассчитывают на поддержку губернатора Романа Старовойта: «Один раз он нас уже услышал, остановил строительство. Если нас не услышат в этот раз, мы готовы выйти на санкционированный митинг. Думаю, нас поддержат не только жители Курской области».

Мы приглашали на слушания депутатов представительного собрания района, чтобы они при голосовании за изменения в генплан могли посмотреть, чьи интересы будут представлять. Но ни одного депутата я так и не увидела», — добавила Татьяна Богданова.

 

По ее словам, представитель «Мираторга» Сергей Куликовский охотно рассказывал о высоких зарплатах в компании и хорошем социальном обеспечении работников, но протестующие ему «не верят».

Глава района Владимир Торубаров вчера в беседе с “Ъ-Черноземье” подтвердил, что, по его оценке, противников свинокомплекса «скорее всего, было чуть больше». «Слушания носят рекомендательный характер, все высказанные в устной форме и представленные письменные пожелания жителей мы учтем, — заверил он. — Да, я сказал жителям Станового после провокации со стороны инициативной группы, что в случае официального всенародного выражения недоверия готов уйти. Но и напомнил, что меня сначала избрали с высокими процентами всенародным голосованием, а затем при переизбрании меня поддержали депутаты. Мне за достигнутые показатели района не стыдно, я работаю и собираюсь работать дальше».

1580194813
Источник: "Коммерсантъ"

мясо

3836 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен