компоненты

«Агросила» инвестирует в строительство второй очереди МТК «Азнакай» 946 млн рублей


Инвестиции в строительство второй очереди молочно-товарного комплекса «Азнакай» составят 946 млн рублей, сообщили в пресс-службе холдинга «Агросила».

Сейчас ведется строительство двух коровников каждый на 1 000 голов с галереей, навесом над домиками для телят, расширяется родильное отделение. Запуск второй очереди запланирован в августе текущего года, после чего поголовье составит 4 000 дойных коров, а всего будет производиться более 80 тонн молока в день.

Первая очередь введена в сентябре 2021 года. В составе комплекса – два коровника по 1 000 голов каждый; доильно-молочный блок с доильным залом на 70 мест; родильное отделение с галереей; склад комбикормов и минеральных компонентов; навес над домиками для телят; площадка для хранения кормов; навозохранилище для хранения бесподстилочного навоза; а также ангар для техники.

По состоянию на сегодняшний день заполнение скотом на мегаферме составляет 1912 голов (96%).

«Дойное стало «Агросила» формирует только из собственных коров. Это стало возможным благодаря проведенному в холдинге оздоровлению стада от лейкоза, а также проведенной селекционной работе по увеличению надоев. С начала года произведено 3,7 тыс. тонн молока, плановое производство в 2022 году – 22 тыс. тонн», - говорится в сообщении.

Общая сумма инвестиций в строительство МТК «Азнакай» превышает 2 млрд рублей. В первую очередь было вложено 1 072 млн рублей, на строительство второй очереди предусмотрено 946 млн рублей.

Также в планах холдинга - строительство ещё одной мегафермы в Сармановском районе Республики Татарстан. Всё молоко с двух мегаферм будет перерабатывать «Агросила-Молоко».

В состав «Агросилы» входит 23 сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории Республики Татарстан. Вертикально-интегрированный холдинг включает предприятия по выращиванию, приему, хранению и обработке зерновых и технических культур, производству продукции животноводства и птицеводства, производству сахара, а также реализации готовой продукции и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники.
 

1651749228

Молоко

2420 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен