компоненты

Минпромторг РФ предлагает продлить эксперимент по маркировке молочной продукции до 31 мая


Минпромторг РФ предлагает продлить эксперимент по маркировке молочной продукции на три месяца - по 31 мая 2020 года, следует из проекта постановления правительства, размещенного на сайте regulation.gov.ru.

По действующему постановлению эксперимент должен завершиться 29 февраля 2020 года.

Как сообщается в пояснительной записке, "предлагаемое изменение позволит обеспечить неразрывный переход участников эксперимента к этапу обязательной маркировки, дополнительно будет обеспечен полный и последовательный учет маркированной молочной продукции".

Эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции средствами идентификации проводится в РФ с 15 июля 2019 года. С 1 июня 2020 года по распоряжению правительства от 8 ноября 2019 года вводится обязательная маркировка молочной продукции.

Сроки проведения оценки результатов эксперимента не предусмотрены.

Между тем, как сообщалось, ряд отраслевых объединений, в частности Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), выступили против, как они считают, поспешного введения маркировки, поскольку с 1 ноября действует электронная ветсертификация этой продукции. Союзмолоко считает недопустимым введение обязательной маркировки молочных продуктов до проведения оценки целесообразности ее применения для этой категории продукции. Союз сообщал, что в эксперименте по маркировке молочной продукции не принимают участие крупнейшие российские предприятия, а список участников держится в строжайшем секрете от общественности. "Надежность результатов такого эксперимента вызывает серьезные сомнения", - считают в союзе.

По оценке союза, маркировка потребует от отрасли 25 млрд рублей капитальных затрат на покупку оборудования для нанесения средств идентификации, а также ежегодных затрат в 20 млрд рублей (без НДС) на покупку кода для каждой упаковки продукции.
 

1579617160
Источник: "Интерфакс"


Теги: Молоко маркировка

2858 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен