компоненты

РФ к 2025 году доведет производство молока до 34 млн тонн в год - Минсельхоз


Россия в течение нескольких лет намерена увеличить производство молока на несколько миллионов тонн, заявил "Интерфаксу" директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амерханов.

"К 2025 году будем иметь около 34 млн тонн молока ежегодно. Таким образом, сократив дефицит молока, мы приблизимся к выполнению параметров Доктрины продовольственной безопасности. Это позволит обеспечить население молоком и молочной продукцией отечественного производства", - сказал он в кулуарах ХХVII Всероссийского конкурса операторов машинного доения коров в субботу в Уфе.

По его словам, в этом году производство прогнозируется в объеме 31,1 млн тонн.

"Правительство уделяет особое внимание развитию молочного и мясного скотоводства. Меры государственной поддержки, которые из года в год наращиваются, позволяют развиваться именно молочному скотоводству, - сказал он. - Сегодня мы можем констатировать, что ежегодно прирост производства молока составляет 450-500 тыс. тонн".

Говоря о развитии мясного скотоводства, Амирханов заявил, что рост производства говядины от скота специализированных пород будет составлять 20-40 тыс. тонн в год. "Это позволяет рассчитывать, что к 2025 году производство этого мяса превысит 0,5 млн тонн", - сказал он.

Отметив, что в этом году ряд регионов пострадали от природных катаклизмов, глава департамента заявил, что "принимаются меры для урегулирования ситуации с обеспечением животных кормами". "Речь, в частности, идет о переброске кормов (в дефицитные регионы), чтобы везде была стабильная ситуация", - заявил он.

"Потребность в кормах в период зимовки скота, которая продолжается с октября по май, в этом году будет обеспечена в полном объеме. Дефицита кормов в этом году не будет", - подчеркнул он.

 

1566802208
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россия Молоко

2281 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен