компоненты

«Русагро» планирует в среднесрочной перспективе увеличить бизнес в 3-5 раз


Группа "Русагро", один из ведущих производителей мяса и масложировой продукции в России, намерена увеличить бизнес в 3-5 раз.

"У компании огромные планы роста. Мы планируем вырасти в 3-5 раз, и по выручке в том числе", - заявил "Интерфаксу" председатель совета директоров компании и ее основной владелец Вадим Мошкович.

По его словам, это планы группы на среднесрочную перспективу.

Он не исключил, что в дальнейшем компании потребуются привлеченные средства. "Надеюсь, что да", - заявил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Осенью прошлого года гендиректор "Русагро" Максим Басов говорил "Интерфаксу", что компания может провести еще одно SPO через шесть лет. Площадкой для размещения может стать Гонконгская или Шанхайская биржа, а решение об SPO будет зависеть от успеха дальневосточного проекта, ориентированного на рынок Китая.

Однако В.Мошкович заявил, что пока не готов комментировать подробности SPO. "Сейчас у нас 20 млрд рублей остатков на счету. Мы пока еще их освоить не можем. Мы в денежном избытке, - отметил он. - Как только мы освоим все средства, конечно, будем дальше развиваться".

В.Мошкович также опроверг сообщения об обсуждающийся на рынке возможности продажи компанией масложировой бизнеса. "Как основной владелец компании заявляю: нет, не планируем", - сказал он.

"Русагро" является вторым по объему производителем свинины в России с долей 5,3% в 2016 году, третьим по объему производства игроком на российском рынке сахара с долей в 14%, пятым по величине производителем майонеза (доля 12,7%), крупнейшим производителем маргарина (43,2%) и входит в десятку крупнейших переработчиков подсолнечника (с долей 4,5%).

В 2011 году головная структура группы - Ros Argo - провела IPO на Лондонской фондовой бирже, по итогам которого привлекла $330 млн, в апреле 2016 года - SPO объемом $250 млн. Основным владельцем компании является семья Вадима Мошковича (70,7%). Free float - 20,7%.

По итогам 2016 года выручка "Русагро" выросла на 16%, до 84,3 млрд рублей. По этому показателю компания уступает "Мираторгу" (120 млрд рублей), но превосходит "Черкизово" (82,4 млрд рублей). Земельный банк "Русагро" - второй по величине в стране (по оценке BEFL) - 670 тыс. га.

В числе новых направлений бизнеса, которыми интересуется "Русагро", - производство кормов для домашних животных и куриного мяса. Кроме того, компания планирует инвестировать около $1 млрд в переработку молока на Дальнем Востоке. Глава "Русагро" М.Басов также говорил о планах компании увеличить долю на рынке сахара до 30%, в том числе за счет покупки новых заводов.

CAPEX "Русагро" на 2017 год запланирован на уровне 20 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA по данным на конец марта было отрицательным - -0,04%.

Источник: "Интерфакс"

1496313274

2181 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен