компоненты

Совет кредиторов хорватского Agrokor одобрил новое финансирование на 530 млн евро, несмотря на позицию Сбербанка


Совет кредиторов хорватского ритейлера Agrokor на заседании в четверг одобрил привлечение компанией нового финансирования на сумму до 530 млн евро (кредит на 15 месяцев на 480 млн евро под EURIBOR+4%, а также дополнительно 50 млн евро в форме торгового финансирования со стороны поставщиков сети, которые не могут участвовать в сделке деньгами).

Одновременно рефинансируется долг в том же размере, соответственно, общая сумма кредита составляет 1,06 млрд евро, говорится в сообщении Agrokor. Локальным банком-организатором выступает Zagrebacka banka, хорватская "дочка" UniCredit, также средства предоставляет группа держателей облигаций ритейлера во главе с инвесткомпанией Knighthead Capital Management.

Реструктуризацию поддержали все группы кредиторов, кроме одной - держателей необеспеченного долга, интересы которой представлял на собрании Сбербанк России (MOEX: SBER), сказано в сообщении.

Новое финансирование, согласно принятому хорватским парламентом "закону Agrokor", имеет "суперстарший статус" в рамках механизма roll-up (такое ранжирование обязательств Сбербанк пытается, пока безуспешно, оспорить в суде Загреба).

Компания направит привлекаемые средства на пополнение оборотного капитала и восстановление цепочки поставок, сказано в сообщении.

Agrokor была основана в 1976 году, является одной из крупнейших хорватских частных компаний, работающих на рынке пищевой промышленности и розничной торговли. В последние годы компания активно привлекала заимствования для финансировании экспансии на соседние рынки (Сербия, Словения, Босния) и в итоге оказалась не в состоянии обслуживать долг. Одним из крупнейших кредиторов компании является Сбербанк, который в апреле 2014 года выдал ритейлеру кредит на 600 млн евро, в мае 2016 года - еще на 350 млн евро. На долю другого российского банка, ВТБ (MOEX: VTBR), приходится около 300 млн евро (кредит выдавался в 2014 году на покупку словенской розничной сети).

В конце мая глава Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитная организация не довольна квалификацией управляющего Agrokor, назначенного хорватским правительством.

ВТБ поддерживает позицию Сбербанка в вопросе реструктуризации долга Agrokor, говорил на прошлой неделе первый зампред правления банка Юрий Соловьев.
Получить комментарии Сбербанка относительно соглашения Agrokor с кредиторами пока не удалось, в ВТБ от комментариев отказались.

Источник: "Интерфакс"  

1496988011

2351 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен