компоненты

Власти Башкортостана направят 50 млн рублей на компенсации и ликвидацию ущерба от ящура


Власти Башкирии направят до 50 млн рублей на выплату компенсаций населению и ликвидацию ущерба в связи с вирусом ящура в октябре в двух районах республики. Об этом сообщил в четверг журналистам глава региона Рустэм Хамитов.

"Компенсировали населению те потери, которые были, потому что изымалась скотина, уничтожалась. Мы выплатили в полном объеме все, что причитается, люди могут купить новый скот. Около 40 млн рублей выделены, я думаю, что еще около 5-6 млн рублей наверняка понадобится для того, чтобы зачистить [очаг], до 50 млн рублей составят наши затраты", - сказал Хамитов в кулуарах форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске.

По его словам, в республике планируется создать собственную лабораторию по анализу болезней животных. "Будем лабораторию свою открывать в части быстрого определения болезней животных. Все работают с Москвой, но нам нужны экспресс-методы, собираемся закупать такое оборудование", - добавил глава Башкирии.

Ранее сообщалось, что в октябре в Туймазинском районе Башкирии в связи с ящуром был введен режим ЧС и объявлен карантин, заболевание было зафиксировано также в Буздякском районе республики. Ящур обнаружен в регионе впервые за 40 лет, расследование показало, что вирус завезен с мелким рогатым скотом из Средней Азии. Карантин был снят 7 октября.

Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных, быстро распространяется, в том числе воздушно-капельным путем. Люди могут инфицироваться, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки.

XIV форум Межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в Челябинске 8 и 9 ноября. В программу форума включены выставка "Развитие человеческого капитала", заседание Российско-Казахстанского делового совета, форум ректоров вузов России и Казахстана. Со стороны РФ участие в форуме принимают более 400 человек: представители и руководители федеральных ведомств и министерств, а также делегаты из 21 региона страны.

Источник: ТАСС  

1510226734

1983 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен