компоненты

Иностранные инвесторы могут вложить в АПК Казахстана $1 млрд


Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков рассмотрел иностранные проекты в агропромышленном секторе на общую сумму более $1 млрд на заседании Совета иностранных инвесторов, сообщает ТАСС.

Мамыбеков напомнил, что отбор иностранных инвесторов происходит по личному поручению главы Республики. Минсельхоз Казахстана в настоящее время прорабатывает возможность сотрудничества с иностранными инвесторами для развития экспортного направления по 15 проектам в секторе АПК.
Среди отбираемых проектов представлены инвесторы в различные отрасли АПК. Среди них есть проект по строительству предприятия по производству молочной продукции и растительных масел. Как отметил Мамытбеков, руководство Республики положительно оценивает начало новых инвестиционных проектов в молочной отрасли. Привлечение инвесторов позволит повысить культуру производства «молочки» в Республики, считает глава ведомства.

Кроме того, агрохолдинг «Евразия» планирует построить мясоперерабатывающий мощностью 17 тыс тонн. Рассматривается возможность строительство перерабатывающего завода для реализации масленичных культур мощностью 1.2 млн тонн.

Как уточнили в ведомстве, ряд проектов будет иметь полностью иностранный капитал, другие – частичное участие зарубежных инвесторов. По мнению Мамытбекова, иностранных бизнесменов особенно должен привлечь инструмент частичной компенсации инвестзатрат на строительство проектов.
 

1433406494

5861 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен