компоненты

По требованию прокуратуры ООО «ПК «Молоко» возместило ущерб на сумму более 2,6 млн рублей


Как ранее сообщалось, Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО "Производственная компания "Молоко" в Нижнетавдинском районе.

Установлено, что предприятие осуществляло сброс отходов молочного производства - отходы (осадки) из выгребных ям, относящиеся к IV классу опасности, в три накопителя, незаконно расположенные в лесу. При этом один из накопителей был поврежден, в связи с чем отходы вытекали в лес и далее в болото. Это повлекло загрязнение окружающей среды и нанесло вред почве на сумму свыше 2,6 млн рублей.

Прокуратура направила в Нижнетавдинский районный суд иск об обязании ООО "Производственная компания "Молоко" возместить причиненный ущерб и рекультивировать загрязненные лесные земли. После этого компания добровольно возместила ущерб, перечислив более 2,6 млн рублей в бюджет Нижнетавдинского района.

Накануне, 7 декабря 2017 года, суд рассмотрел второе требование прокуратуры и удовлетворил его, обязав организацию в срок до 1 августа 2019 года рекультивировать земли.

Напомним, что в сентябре 2017 года по требованию природоохранной прокуратуры компания "Молоко" за незаконное использование лесного участка и его загрязнение была оштрафована на 400 тыс. рублей. В ноябре природоохранная прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении директора молочного производства, по указанию которого отходы вывозились в лес. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов, то есть захоронение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния повлекли загрязнение окружающей среды). Дело находится на рассмотрении в Нижнетавдинском районном суде. Санкция ч.2 ст.247 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

Источник: proctmo.ru

1512733517

2058 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен