компоненты

«Дикси» завершает подключение к «Меркурию»


ГК "Дикси" завершает приведение внутренних бизнес-процессов в соответствие с требованиями федеральной государственной информационной системой "Меркурий". В настоящее время 4 распределительных центра ГК "Дикси" перешли на оформление ветеринарно-сопроводительной документации к продукции животного происхождения в электронном формате посредством системы "Меркурий". До конца текущего года к системе подключится еще два распредцентра "Шушары" и "Внуково".

В электронном виде теперь оформляются и ветеринарные сертификаты для продукции, которая отгружается из распредцентров в розничные магазины. На работу в этом формате уже перешло около 30% партнеров сети. Активнее других внедряют и осваивают "Меркурий" поставщики мясной и рыбной продукции, кормов для животных. Сейчас за неделю в магазинах ГК "Дикси" оформляется около 12 000 электронных сертификатов. После полного перехода на новый формат работы эти объемы значительно возрастут.

К интеграции ГК "Дикси" начала готовится еще в 2015 году -  была сформирована проектная команда, разработавшая решение, которое позволило синхронизировать бизнес-процессы компании с требованиями системы "Меркурий". Все сотрудники, задействованные в работе с электронными ветеринарными сертификатами, прошли специальное обучение.

Полный переход на работу в системе "Меркурий" позволит оперативно получать от поставщиков ветеринарно-сопроводительные документы, ускорит их проверку и снизит затраты на архивирование, сократит время на реагирование при выявлении некачественной продукции и при необходимости обеспечит незамедлительный доступ к документации по запросу проверяющих органов.

С 1 июля 2018 года использование системы "Меркурий" должно стать обязательным для всех участников продовольственного рынка, которые производят и реализуют продукцию, подлежащую ветеринарному контролю. Ранее Россельхознадзор объявлял о переходе на обязательную электронную ветеринарную сертификацию с 1 января 2018 года, но позднее из-за неготовности большого числа участников рынка было принято решение перенести внедрение электронных ветеринарных сертификатов на полгода.

Напомним, что на конец ноября в системе "Меркурий" зарегистрировано  1,134 млн физических и юридических лица.

Источник: retail.ru 
 
 

1513666805

2170 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен