компоненты

Выпускники–аграрии в Башкортостане получат увеличенную единовременную выплату


С 1 января 2018 года в Башкирии увеличен размер единовременной выплаты выпускникам-аграриям образовательных организаций. В пресс-службе минсельхоза республики рассказали, что для выпускников высшего профессионального образования сумма увеличена до 500 тысяч рублей, выпускникам профессиональных образовательных организаций — до 300 тысяч рублей. Эта мера позволить повысить престиж работы в системе АПК и поддержать молодых специалистов, которые после завершения учебы в аграрном вузе не горят желанием возвращаться на работу в сельскую местность.

Сельское хозяйство отличает невысокая маржинальность и низкая оплата труда. По данным Башстата, средняя зарплата в АПК Башкирии в 2017 году составила чуть более 15 тысяч рублей при среднем уровне по региону около 27 тыс. руб. Ранее РБК – Уфа в своем исследовании писал, что именно низкий уровень доходов в сочетании с тяжелыми условиями труда являются основной причиной миграции из сельских районов.

Напомним, что с 1 января 2016 года в соответствии с указом главы Башкирии до полумиллиона рублей был увеличен размер единовременного пособия для фельдшеров, прибывших на работу в сельские фельдшерско-акушерские пункты. А в 2017 году минздрав увеличил возраст участников программы «Земский доктор». Единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей отныне могут получить врачи, переехавшие на работу в село, в возрасте до 50 лет. Напомним, что изначально программа подразумевала поддержку медиков до 35 лет, затем возрастной ценз увеличили до 45 лет.

На конец декабря 2017 г. в банке вакансий в системе АПК Башкортостана было 2307 специальностей. Топ востребованных специалистов возглавляют агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники и бухгалтеры; среди рабочих профессий более всего нужны механизаторы, комбайнеры, операторы машинного доения, животноводы и растениеводы.

Источник: "РБК"

1515732059

1678 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен