компоненты

Инфляция в РФ в январе составила 0,3%, в годовом выражении - 2,2%


Инфляция в России в январе 2018 г. составила 0,3%, а в годовом выражении сложилась на уровне 2,2%, сообщается в материалах Росстата.
 
Для сравнения, в январе 2017 г. рост потребительских цен составил 0,6%. При этом рост цен на продовольственные товары в январе текущего года составил 0,5%, цены на непродовольственные товары за прошедший месяц выросли на 0,3%, на услуги - на 0,1%.
 
В январе существенное удорожание отмечалось на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, виноград стал дороже на 15%, белокочанная капуста, картофель, морковь, лук, помидоры и груши - на 4,6-9,3%. Вместе с тем цены на апельсины снизились на 5,9%, лимоны - на 1%. Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров цены на икру лососевых рыб выросли на 1%, охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород, творог, овощные консервы, хлопья из злаков - на 0,6-0,8%.
 
Кроме того, на 0,6% дороже стал обходиться обед в ресторане. Почти на все наблюдаемые виды круп и бобовых отмечалось снижение цен. Из них более всего подешевела крупа гречневая - на 3,4%. Одновременно цены на пшено выросли на 1,4%, рис - на 0,3%. Кроме того, цены на свинину и мясо птицы стали ниже на 0,4% и 0,6% соответственно, на муку, карамель, шоколадные конфеты, шампанское, пиво и сельди - на 0,1-0,3%.
 
За прошедший месяц среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров более всего подорожали уголь и дрова - на 2,6% и 0,6% соответственно. В группе медикаментов и медицинских товаров цены на вату увеличились на 1,3%, на троксерутин, ренни, поливитамины с макро- и микроэлементами, линекс, глицин, флуоцинолона ацетонид, валокордин - на 0,9-1,1%.
 
Вместе с тем на 1,5% подешевел валидол, на 0,7-0,8% - сульфацетамид, лоперамид, поливитамины без минералов отечественные, настойка пустырника. Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,9% дороже стали новые отечественные легковые автомобили, на 0,6-1,4% - легковые автомобили иностранных марок, дизельное и газовое моторное топливо, сигареты с фильтром, электропылесосы, фотоаппараты, флеш-накопители USB, древесностружечные плиты, свежесрезанные цветы.
 
Одновременно на 0,2-0,3% подешевели велосипеды для дошкольников, триммеры, энергосберегающие лампы, отдельные виды строительных материалов, а также зимняя обувь для взрослых и сезонная верхняя одежда для детей и взрослых.
 
В январе среди услуг наибольшее удорожание отмечалось на услуги правого характера - на 3,6%, из них на 7,8% дороже стали обходиться консультации юристов по семейным вопросам. Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 2,1% увеличилась плата за наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, на 0,9-1,9% - за капитальный ремонт жилого помещения, посещение детского ясли-сада, аренду индивидуального банковского сейфа, услуги бань и душевых, билеты в музеи и на выставки, отдельные виды ритуальных и медицинских услуг.
 
Снижение цен и тарифов отмечалось на услуги пассажирского транспорта. Так на 7,1-9,2% дешевле стал проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования, на 2% - полет самолете экономклассом. Одновременно стоимость комбинированного билета для проезда в городском пассажирском транспорте в течение месяца выросла на 2,3%, плата за проезд в городском электрическом транспорте и междугородном автобусе - на 1,5% и 1,2% соответственно.
 
В группе туризма и отдыха на 0,6-1,4% снизились цены на экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы, туры на отдых в Испании и Греции, путевки в санатории и дома отдыха на территории России. Вместе с тем автобусные экскурсии по городам России, экскурсионные поездки в Финляндию, туры на отдых в Таиланде стали дороже на 0,9-2,2%. Кроме того, на 0,2-0,7% уменьшилась стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков, плата за перевод денежных средств для зачисления на счет другого физического лица, проживание в гостинице, пользование потребительским кредитом, цены на билеты в кинотеатры.

Источник: ТАСС

1518010050

1747 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен