компоненты

Губернаторы пяти областей договорились об экономическом сотрудничестве


Губернаторы Владимирской, Орловской, Тульской, Калужской и Курской областей подписали в среду пятистороннее соглашение о сотрудничестве, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа.

"В условиях санкций возникла необходимость реализовывать не на словах, а на деле установки нашей страны, президента, и важнейшим звеном является сотрудничество регионов", - заявил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Одна из основных сфер для сотрудничества регионов - экономическая. Благодаря подписанному документу правительства регионов смогут более эффективно помогать производствам своей области находить партнеров в других регионах. Например, сельскохозяйственную продукцию, произведенную в одной области, можно перерабатывать в соседней.

Врио губернатора Калужской области Анатолий Артамонов сообщил, что во время посещения делегациями строящегося комплекса по глубокой переработке зерна возникла идея одного из вариантов экономического сотрудничества между производствами разных регионов.

"Наши коллеги благодаря большему количеству солнца и более качественным землям производят зерно с большим содержанием клейковины. Это зерно может быть использовано здесь (на комплексе переработки - ИФ) для производства продуктов", - поделился перспективами А.Артамонов.

Сотрудничество планируется и в других сферах: в культурной, научной, образовательной. Предполагаются визиты деятелей науки и культуры в соседние регионы, взаимодействие между учеными по различным разработкам, экскурсии школьников для изучения истории не только своей, но и соседних областей.

1441207039

3439 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен