компоненты

Фермеры заблокировали тракторами вход на выставку SPACE 2015 во Франции


Открытие международной животноводческой выставки SPACE-2015 в бретонском городе Ренне чуть не сорвали французские фермеры, которыезаблокировали один из входов на территорию выставки.  

Эта акция, организованная независимыми аграрными профсоюзами Coordination Rural, Confederation Paysanne и APLI, стала еще одним проявлением волны протеста аграриев, прокатившейся по всей Европе. Особенно сильные выступления представителей АПК были во Франции, Германии и Бельгии. Последнее выступление прошло в Брюсселе 7 сентября, в результате чего Еврокомиссия выделила на поддержку сельского хозяйства 500 млн евро, которых, по мнению аграриев, абсолютно недостаточно, чтобы помочь фермерами выжить и остаться в бизнесе.

Нынешняя акция брентонских животноводов прошла под лозунгом возвращения к системе квотирования производства молока в ЕС, отказ от которой фермеры считают главной причиной снижения закупочных цен.

"В среднем на каждого молочного фермера приходится 2,5 наемных работника. Сегодня у нас порядка 68 тысяч ферм. Нам нужно платить им зарплату, нужно вкладывать в развитие производства. Сегодня мы недополучаем 100-150 евро на каждой тысяче литров сданного молока.  Нам не хватает порядка 3 миллиардов евро. В 2012-13 годах в молочную индустрию Франции было вложено порядка миллиарда евро, рентабельность производства выросла до 8-10%. Это были очень хорошие времена по сравнению с тем, что мы имеем сейчас", – цитирует портал agriculture.by Вероник Ле Флок из Coordination Rural.

Про влияние российского эмбарго фермеры не упоминали. 

Организаторы выставки SPACE-2015 в полдень проведут минуту молчания. Выставка затихнет на минуту в знак солидарности с фермерами. По мнению президента SPACE Марселя Деньёля это должно продемонстрировать солидарность производителей оборудования, банковского сектора и других участников форума с аграриями. Из-за протестов аграриев были перенесены некоторые официальные визиты на выставку.

Выставка SPACE-2015 ежегодно проходит в столице Бретани городе Ренне. В этом году она собрала более 1400 экспонентов из 39 стран. Ожидается, что мероприятие соберет несколько сотен тысяч посетителей. 

1442318169

3694 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен