компоненты

Премьер Литвы: литовские продукты нашли своих потребителей


Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс выразил уверенность в светлом будущем литовской молочной отрасли, несмотря на контрсанкции РФ и потери рынка России, сообщает ИА REGNUM, сегодня, 21 сентября, приветствуя участников Всемирного конгресса молочного хозяйства, открывшегося в Вильнюсе. 

Премьер отметил, что проведение молочного форума в Литве - признание достижений молочного сектора страны, оценка старых традиций животноводства. "На самом деле, все сельское хозяйство Литвы имеет не только свою почетную историю, но и остается важным для экономики", — сказал Буткявичюс, подчеркнул, что в условиях большой конкуренции на международном рынке литовские продукты нашли своих потребителей.

Более половины сырого молока, переработанного в различные продукты, Литва экспортирует в более чем 60 стран во всем мире. По словам главы литовского правительства, после введения российского эмбарго Литва начала "прокладывать экспортные пути в страны Азии, Африки и Латинской Америки". По его словам, Литва внедряет современные технологии в молочном секторе даже в небагоприятных условиях для мирового молочного сектора.

«Мы хорошо понимаем, что мы должны помочь нашим фермерам устоять в это трудное время. Я рад, что Еврокомиссия отреагировала на инициативу Литвы поддержать молочных фермеров и выделила финансовую поддержку. Я надеюсь, что мы и в будущем будем идти по пути понимания и конструктивных решений», — подчеркнул премьер. ЕС на спасение молочного сектора выделил только 30% от суммы, которую просила Литва. 

Во Всемирном конгрессе молочного хозяйства Международной федерации молочного хозяйства в Вильнюсе участвует более 1200 молочных фермеров, переработчиков, ученых и политиков из более чем 50 стран.

 

1442841096

3567 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен